российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОСАГО разделят на три категории и вычеркнут коэффициент мощности авто

Минфин подготовил финальный вариант поправок к закону об ОСАГО. Ведомство предлагает классифицировать полисы по трем категориям, убрать коэффициент мощности автомобиля, но повысить стоимость за нарушения ПДД.

Минфин предлагает разделить полисы ОСАГО на три вида: «эконом» с лимитом 400-500 тысяч рублей выплат, «стандартные» до 1 млн рублей и «премиум» с лимитом в 2 млн, это следует из документа, оказавшегося в распоряжении «Коммерсанта». Предполагается, что выбирать вариант страховки будет непосредственно страхующийся. Помимо этого министерство предлагает убрать из расчетов коэффициент мощности автомобиля – сейчас автовладельцам присваивают коэффициенты от 0,6 для машин с двигателем до 50 л. с. и до 1,6 для авто мощностью более 150 «лошадей».

Вместе с тем, должен появиться новый коэффициент – за некоторые нарушения (пьяная езда, превышение скорости на 40 км/ч, проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной). Величина коэффициента не указана – это должен предусмотреть ЦБ.

Часть поправок касается замены денежной выплаты на ремонт автомобиля. Предполагается, что автомобилист сможет выбирать сервис по согласованию со страховщиком из числа компаний, с которыми СК подписала договор. Страховщик при этом несет ответственность за ремонт, в акте приема-передачи устанавливается гарантийный срок «не менее двух месяцев» на работы. При этом при оплате ремонтом износ комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, не учитывается.

Добавим, из финальной части проекта исчез пункт о многолетних полисах ОСАГО – предполагалось, что их будут делать трехлетними, но страховое лобби выступило резко против.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 15.09.16

Подвозы и «карусель»: что делать с нарушениями на выборах (ФОТО, ВИДЕО). / Грабитель в медицинской маске вынес из банка более 30 тысяч долларов. / Екатеринбуржцев позвали на футбольный автоквест за колбасой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках