российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Вам так хочется быть красивым?»: Чернецкий и Бурков встретились лицом к лицу на дебатах (ФОТО)

Сегодня на канале «Россия-1» состоялись последние теледебаты кандидатов в областное законодательное собрание. В прямом эфире встретились два опытных политика: бывший глава Екатеринбурга, второй номер в областном списке «Единой России», сенатор СФ Аркадий Чернецкий и депутат Госдумы Александр Бурков, идущий вторым номером в списке свердловских эсеров.

Как передает корреспондент NDNews.ru, оба кандидата слегка выбивались из регламента, но по-разному. Александр Леонидович, отвечая на вопросы оппонента, срывался на контратаку и забрасывал его следующими вопросами, а Аркадий Михайлович, напротив, формулировал свои вопросы настолько подробно, что не успевал их закончить в отведенное время. Начали соперники с уже не раз изложенных тезисов своих партий. Бурков снова заявил, что деньги в стране есть, надо просто заставить богатых платить больше налогов. Аркадий Михайлович призвал оценить реальные результаты работы ЕР, напомнив о росте рождаемости, среднего уровня зарплаты и ввода жилья в эксплуатацию.

Проблемная часть дебатов ожидаемо свелась к самым острым темам – индексации пенсий, капремонтам, проблемам здравоохранения и, уже традиционно, к выяснению «кто больше любит Путина». Александр Бурков потребовал от Чернецкого ответа за все действия «Единой России» за последние 15 лет. Бывший мэр терпеливо объяснил, что индексация пенсий будет продолжена со следующего года, а дома ремонтировать надо, иначе они просто разрушатся. И не преминул напомнить, что председателем комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству – а именно этот комитет «отвечал» за разработку закона о капремонте – является не единоросс, а представитель СР – депутат Галина Хованская, о чем эсеры предпочитают не упоминать.

Кроме того, Чернецкий обвинил оппонента в популизме. «Все, что вы говорите, звучит очень хорошо, – заметил он. – Но если подумать, то вы выхватываете какую-то проблему и придумываете для нее «игрушечное» решение». В качестве примера он привел предложение эсеров ввести «кредитную амнистию». «Читаю вашу газету. Вот это вообще нормальные люди предложили? Вы понимаете, что кредиты выдаются из тех же денег, которые люди держат в банках? Вы понимаете, что будет? Это же конец всей банковской системы. Вам так хочется быть красивым для тех, кто набрал кредитов и не может их вернуть? А ведь в стране есть и другие люди – те, которые хранят там свои небольшие сбережения», – подчеркнул Чернецкий. На что Бурков возразил, что его партия предлагала не простить кредиты, а обязать государство помочь должникам, хотя бы валютным ипотечникам. Также Чернецкий упрекнул эсеров в «нагнетании ужасов» в сфере здравоохранения. «Вы говорите – в области закрыто 30 % медучреждений. У нас 1300 подразделений, что – 400 из них закрыто? Пишете, что сокращено 50 тысяч санитаров – а их всего 15 тысяч было», – заявил сенатор. В ответ Бурков обвинил оппонента в том, что он давно не ездил по области и не знает реальной ситуации.

Говоря о президенте, стороны также категорически разошлись во мнениях. Как заявил Бурков, его партия поддерживает курс президента, особенно во внешней политике, хотя не поддерживает Медведева. А ЕР делает такой акцент на своей приверженности курсу Путина, по его мнению, из-за того, что ее реальный рейтинг показали праймериз – около 6%, а теперь – и того меньше, и ей просто необходимо к нему «прислониться». Притом, что чиновники от ЕР, считает Бурков, своими действиями запросто могут «довести народ до Майдана». Аркадий Чернецкий, в свою очередь, напомнил, что «эсеры» находятся в Госдуме уже давно, но постоянно только что-то обещают – защитить бедных, посадить взяточников, наполнить бюджет и т.д. «Что же получается – Путин и Медведев такие злыдни, что отвергают реальные предложения только потому, что они исходят от вас? Тогда зачем вы говорите, что вы поддерживаете Путина?» – поинтересовался он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.16

ОСАГО разделят на три категории и вычеркнут коэффициент мощности авто. / Подвозы и «карусель»: что делать с нарушениями на выборах (ФОТО, ВИДЕО). / Грабитель в медицинской маске вынес из банка более 30 тысяч долларов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки