российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кандидаты и наблюдатели массово пишут жалобы в избиркомы и полицию: на подкуп, раздачу водки и подвоз (ФОТО)

Кандидаты и наблюдатели массово пишут жалобы в ТИКи на подкуп и подвоз избирателей на участке. Больше всего нарушений зафиксировано в Белоярском районе и Екатеринбурге.

Как рассказал NDNews.ru кандидат в депутаты заксо Вячеслав Вегнер, он и его помощники зафиксировали несколько нарушений в Белоярском районе: «В Логиново мы заметили автобус около участка. Вызвали полицию, которая начала отговаривать нас, мол, это автобус привез наблюдателей из Екатеринбурга, никакого подвоза нет. Там же в Логиново поступила информация с участка, что в зале стояла какая-то женщина и указывала бабушкам, где следует ставить галочку в бюллетенях. На участке есть видеокамера, и на ней все должно быть зафиксировано. В Больших Брусянах избирателей спаивали водкой. В Косулино на входе на избирательный участок людей встречали агитаторы и один из кандидатов. По всем нарушениям мы подали три заявления в территориальную комиссию».

Кандидат Александр Ивачев сообщает, что ему удалось задержать автомобиль в Екатеринбурге, где подкупали избирателей. «Мне позвонили наблюдатели и рассказали, что на Титова, 11 стоит машина, в которую садятся люди, а потом идут голосовать. Наблюдатели отследили так пять человек. Когда я приехал на место, те, кто был в машине, попытались удрать, но так неудачно, что врезались в нашу машину. Мы вызвали наряд ГИБДД и обратились к полицейским, которые были на участке. В машине на переднем пассажирском сиденье находилась женщина, которая упорно не хотела показывать, что у нее в сумке – я думаю, там были деньги и списки избирателей. Я уехал, не дождавшись ГИБДД, но написал заявление в территориальную комиссию от избирательного объединения и от себя лично объяснения в отделе полиции. Надеюсь, удастся доказать факт подкупа избирателей», – рассказал Ивачев корреспонденту NDNews.ru.

На подозрительную маршрутку с табличкой, на которой указан номер участка, обратил внимание кандидат Дмитрий Ионин. Автомобиль был припаркован на улице Севастопольская в районе Шарташа. «В УИК заявили, что ничего не знают об этой машине. Вызвали полицию, начали допрашивать водителя. Он рассказал, что работает на ИП, и ему какая-то Яна обещала деньги за доставку людей к участку. Его хотели задержать, но тут появился представитель администрации и заявил, что действительно была нанята газель, чтобы привезти пожилых граждан для голосования на участок, и все это инициатива районной администрации. Я написал заявление в ОП №2, сейчас там разбираются, что была за газель», – поделился подробностями Ионин.

На сайт «Голос» поступает новая информация о нарушениях от наблюдателей. Дежурный на участке №1592 сообщает: «Кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области Новиков Александр Васильевич (известный шансонье) покупает голоса в микрорайоне Синие камни. Предлагает от 300 до 1000 рублей за голос или бутылку водки. Полиция бездействует. Новиков кичится своими связями в правоохранительных органах. При мне состоялся разговор предположительно с начальником полиции города Екатеринбурга, Новиков угрожал ему снятием с должности, если его подчиненные будет ему мешать. Кроме того, Новиков провоцирует людей, кричит возле избирательных участков, оскорбляет тех, кто не является его сторонником».

Напомним, жалобы, поступившие в день голосования, избирательные комиссии рассматривают в немедленном порядке. Если информация о нарушениях требует дополнительной проверки, решение может быть принято в течение нескольких дней.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.16

СМИ разрешили снимать на участках, но наблюдателей все еще «ставят в угол». / Явка избирателей в Свердловской области приближается к 30 процентам. / В Екатеринбурге несколько участков загрустили без избирателей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках