российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рисование цветными карандашами и фломастерами в книгах регистрации избирателей регламентируют

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что нужно каким-то образом прописать в нормативных актах, можно или нет членам участковых избирательных комиссий оставлять в книгах регистрации избирателей какие-либо непредусмотренные законом пометки карандашами или фломастерами.

Как пояснила омбудсмен, на эти пометки часто жалуются избиратели и некоторые кандидаты, которые подозревают, что таким образом члены УИК помечают людей, которые не ходят на выборы, чтобы потом, после окончания голосования, подделать их подписи и проголосовать за них. На самом деле пометки нужны для того, чтобы быстрее готовить социологическую информацию – разными цветами сотрудники УИК помечают тех, кто голосует впервые, пожилых избирателей и инвалидов. По словам представителей избиркома, это делается в том числе и для журналистов – «вы же сами нам звоните и спрашиваете – сколько таких, сколько других».

Тем не менее, заявила Татьяна Мерзлякова, этот процесс стоит как-то упорядочить, чтобы ни у кого не возникало ненужных сомнений.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.16

Свердловский омбудсмен проследит за ситуацией с «подвозами» в четырех муниципалитетах. / В Екатеринбурге школы закроются для дезинфекции после выборов (СКРИН). / Кандидаты и наблюдатели массово пишут жалобы в избиркомы и полицию: на подкуп, раздачу водки и подвоз (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках