российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В избиркоме рассказали о жалобах на выборах в Дегтярске и Ревде

Нарушения, связанные с подвозом избирателей на участки в Ревде и Дегтярске, до сих пор не получили подтверждения или опровержения. В ИКСО ждут информации от омбудсмена и полицейских.

Как рассказал глава свердловской избирательной комиссии Валерий Чайников, по обращениям в полицию о возможном подвозе избирателей в Ревде и Дегтярске до сих пор нет ясности. «Татьяна Мерзлякова упоминала, что там повышенное голосование, она сейчас там находится и позже с нами поделится информацией. От полиции пока данных нет, нам бы хотелось их получить. Если действительно были такие факты и они подтверждаются, надо будет смотреть, в какой степени это было массово и влияло на результаты», – сказал глава избиркома.

По его словам, жалобы в ТИКи и УИКи продолжают поступать, однако, в основном, это какие-то мелкие нарушения. «Несколько жалоб касалось того, что неправильно проставлены печати в книгах, мы учитываем такие сообщения в общем количестве, но не считаем, что это как-то отразится на конечном волеизъявлении избирателей», – сказал г-н Чайников.

Также он отметил, что подтвердилась информация о незаконной агитации в здании, где расположены участки для голосования в Гаринском ГО. «В больнице в регистратуре у дежурного регистратора стоял календарик один, подаренный кандидатом Жуковым. Комиссия была вынуждена порвать его и выбросить», – сказал Валерий Чайников.

Также он отметил, что свердловская избирательная комиссия составляет свою «зеленую книгу» нарушений по образу и подобию той, что делают в ЦИКе, «На сегодня 30 моментов в книге отмечено, мы их выложим, чтобы все смогли ознакомиться и оценить возможность влияния на конечный результат и итоги голосования на конкретных участках и общие результаты выборов в конкретной территории», – отметил глава избиркома.

Он подчеркнул, что сейчас общий информационный фон более позитивный. «До обеда более напряженно было», – сказал г-н Чайников.

Глава избиркома рассказал, что сегодня ему поступали жалобы от граждан, которые не прописаны, а только имеют временную регистрацию в Екатеринбурге, однако все они не подали соответствующие заявления в установленный законом срок. Поэтому им было отказано в возможности проголосовать. «Сегодня я испытал некий пресс от таких граждан, которые в последний момент вспомнили, что они имеют регистрацию по месту проживания и хотели проголосовать. Были угрозы, что будут заявления и жалобы. Я пока их не видел», – заявил Валерий Чайников.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.16

94 человека в этом году против 1000 в 2011-м, – озвучены предварительные данные по голосованию на вокзале и в аэропорту. / Руководителя штаба одного из уральских кандидатов отправили в спецприемник. / Екатеринбуржцы не могут найти себя в списках избирателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках