российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале проголосовали 22 из 163 заключенных под домашний арест

Ряд заключенных под домашний арест отказались от голосования, так как опасались, что это могло бы стать поводом для их водворения в СИЗО.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным главы облизбиркома Валерия Чайникова, подобных субъектов (лиц, помещенных под домашний арест) в области около сотни. Среди них известные персоны вроде Алексея Пьянкова, его замов, или блогера Руслана Соколовского. ГУФСИН и представители участковых избирательных комиссий готовы были привезти на дом урны для голосования, однако своим правом воспользовались не все. Так, Руслан Соколовский написал заявление (так проходила процедура) об отказе от участия в выборах. По словам его адвоката Станислава Ильченко, причиной стало банальное нежелание участвовать в выборах.

Формально общение с сотрудниками УИК могло бы для блогера и ряда других арестованных стать шагом к заключению под стражу. Дело в том, что стандартной практикой в подобных случаях для судов является запрет для помещенных под домашний арест общаться с посторонними, к которым относятся и сотрудники избирательных комиссий.

В Свердловской области в таких случаях их обязанности выполняли сотрудники уголовно-исполнительной инспекции – они приносили в дом урну и избирательные бюллетени, они же обеспечивали тайну голосования – уточнили в ГУФСИН.

«У нас в области 163 осужденных к домашнему аресту. Из них проголосовали только 22. С остальных было взято письменное заявление об отказе участвовать в выборах», – сообщила Дина Татаренкова, официальный представитель ГУФСИН по Свердловской области.

Воспользовались ли своим законным правом фигуранты дела МУГИСО – пока не сообщается.

Екатеринбург, Максим Бородин, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.16

Крещеные КОИБы, пропавшие пирожки и муфтий-политтехнолог, – чем выборы удивили свердловчан (ФОТО). / Розыск педофила, попавшего на камеры наблюдения, за 10 дней ничего не дал. / Троллейбусы не будут ходить у Центрального стадиона до конца недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках