российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Студенты выбежали из автобуса, побросав открепительные... Но противозаконного в этом нет» – облизбирком о нарушениях 18 сентября

В Свердловский избирком по итогам парламентских выборов поступила 71 жалоба. Как пояснил председатель комиссии Валерий Чайников, по заявлениям о наиболее серьезных нарушениях, связанных с подвозом и подкупом избирателей, правоохранительные органы до сих пор ведут проверку. Но в целом, по мнению главы облизбиркома, на Среднем Урале не было эксцессов, которые заставили бы сомневаться в результате выборов, передает корреспондент NDNews.ru.

По словам Валерия Чайникова, всего в комиссию поступило шесть жалоб на подвоз избирателей. «В Ревде был замечен автобус, в котором находились молодые люди, по виду – студенты. Когда полиция их остановила, молодежь бросилась врассыпную, а автобусе остались документы. Было найдено порядка 20 открепительных удостоверений по выборам в Госдуму. Мы проверили их по номерам – документы были получены законно. Полиция сейчас разбирается в случившемся», – сообщили председатель облизбиркома.

В Полевском также был задержан автобус с избирателями. Люди не стали убегать, а пояснили полицейским, что они едут все вместе на дачу, и решили заодно проголосовать. После проверки оперативники отпустили компанию.

В Асбестовском округе, где развернулась острая конкуренция между кандидатами ЕР и КПРФ, была зафиксирована одна жалоба. В селе Филатовское с утра проголосовали 12 человек по открепительным удостоверениям. Территориальная комиссия сама обратилась в полицию по этому поводу, но правоохранительные органы не нашли нарушения закона – люди пришли на участок добровольно и предъявили собственные документы.

Также пять заявлений касалось подкупа избирателей. По словам Чайникова, заявители зафиксировали номера подозрительных автомобилей, и сейчас по этим номерам правоохранители устанавливают владельцев транспортных средств, поэтому проверка по этим жалобам еще не завершена.

По остальным заявлениям нарушения были признаны мелкими, не повлиявшими на ход голосования. Чаще всего в избирком жаловались сами избиратели, наблюдатели и члены УИК с правом совещательного голоса.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.16

Для свердловских судей покупают «трешку» в новом ЖК за 7,3 млн. / Единороссы уже празднуют – победившие партийцы провели митинг в центре Екатеринбурга (ФОТО). / Трехлетний малыш, выпавший с 9-го этажа в августе, вышел из комы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках