российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Жириновский на Среднем Урале стал кандидатом «Против всех» Эксперты анализируют прошедшую кампанию

Свердловская область обсуждает результаты вчерашних выборов в Госдуму и региональное заксобрание. Напомним, особенностей нынешнее голосование показало как минимум две: высокий результат ЛДПР и довольно высокое число «недействительных», то есть испорченных, бюллетеней.

Как уже сообщал NDNews.ru, по предварительным данным, за «Единую Россию» отдали голоса около 40% свердловчан, за ЛДПР – почти 17%, СР и КПРФ довольствовались третьим и четвертым местами, остальные партии вообще остались «за бортом». В 2011 году расклад был совсем другим – на выборах в заксо ЕР набрала 33%, СР – 27%, КПРФ – 17%, ЛДПР – 15%.

По мнению экспертов, успех ЛДПР в Свердловской области можно расценивать как победу «соколов Жириновского» в борьбе за протестный электорат. «ЛДПР отвечала чаяниям электората, который не нашел для себя ничего подходящего у других партий, лозунги которых по большей части оставались абстрактными, – считает директор Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. – Другие партии просто не смогли ничего предложить. Пусть лозунги ЛДПР иррациональны, само название партии – либерал-демократическая – несколько противоречиво, но у них получилось. Хотя мы не видели работы регионального отделения партии, да и самого его не видели. Но у других партий не было ничего привлекательного для избирателей, ничего обращенного в будущее. Сыграла свою роль и личная харизма Жириновского. В определенном смысле, свердловский результат – это триумф ЛДПР, из которого другие партии обязаны сделать выводы».

Анатолий Гагарин полагает, что в каком-то смысле ЛДПР удалось оттянуть часть протестного электората, который сожалеет об отмене графы «Против всех». Но в ее возвращении в бюллетени эксперт смысла не видит. Он напомнил, что об этом давно говорят, но, по его мнению, это шаг назад, так как голосовать «против всех» – это абстрактно, аморфно, не несет никакой смысловой нагрузки. «В этом смысле ЛДПР лучше, чем «против всех», – считает Гагарин.

С Анатолием Гагариным согласен президент «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Он считает, что ЛДПР на Урале удалось собрать под свои знамена самый разношерстный электорат, в том числе и часть граждан либерального толка. При этом результат «Единой России» Минченко оценивает сдержанно: «ЕР» получила больше, чем ожидала. Но это – не их заслуга, а недоработка других партий», – уверен он.

Ярким примером, как партия может «недоработать», стали свердловские коммунисты. Как отмечает политолог Сергей Мошкин, у КПРФ были хорошие стартовые позиции зимой и им предсказывали результат на уровне 20% голосов. «Но коммунисты допустили ряд тактических ошибок. Они не сформировали повестку дня и постоянно меняли концепции: то они за медицину, то за социальный кодекс, то за что-то еще. Их посыл к избирателям в конечном итоге оказался размытым», – отметил собеседник агентства.

Кроме того, по мнению эксперта, большую роль в победе ЕР сыграла «акция принуждения к миру» – переход бывшего вице-мэра Владимира Тунгусова в администрацию губернатора. «Если бы этого не случилось в мае, то исход выборов мог быть принципиально иной», – считает Сергей Мошкин.

Екатеринбург, Москва, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 19.09.16

«Студенты выбежали из автобуса, побросав открепительные... Но противозаконного в этом нет» – облизбирком о нарушениях 18 сентября. / Для свердловских судей покупают «трешку» в новом ЖК за 7,3 млн. / Единороссы уже празднуют – победившие партийцы провели митинг в центре Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках