российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты оценили перспективы Куйвашева как главы правительства

В Свердловской области продолжают обсуждать самую сенсационную новость недели, а то и месяца: уход из «белого дома» премьера Дениса Паслера и будущую ликвидацию его поста. В числе прочих задается вопрос, насколько успешно губернатор Евгений Куйвашев сможет совмещать должности высшего должностного лица региона и председателя правительства.

Мнения экспертов на этот счет разделились. Например, политолог Олег Матвейчев считает, что ничего страшного Свердловской области не грозит. «В большинстве субъектов Федерации именно так и принято: должности губернатора и председателя регионального правительства не разделены. Так что такая оптимизация структуры власти не противоречит ни законодательству, ни существующей практике. Что касается способности Евгения Куйвашева совмещать эти посты, то думаю, он вполне справится. Он работает в регионе уже не первый год, до того, как стать губернатором, был полпредом президента, хорошо знает область, экономическую ситуацию. Другие губернаторы же как-то справляются, и он справится», – считает Матвейчев.

«Слухи об отмене должности председателя правительства области ходили давным-давно, еще с момента назначения губернатора Евгения Куйвашева, – напомнил политолог Александр Пирогов. – Но он пошел по росселевскому варианту: выбрал себе сильного и качественного премьера области. С 2012 года Паслер как премьер заматерел. Стал сильным игроком и начал проявлять не только экономические, но и политические амбиции. На мой взгляд, именно это его и сгубило. С переходом Владимира Тунгусова в администрацию губернатора он проиграл конкуренцию за сферу влияния. До недавнего времени Паслер входил в шорт-лист кандидатов на губернаторские выборы, что тоже повлияло на отношения между губернатором и премьером, которые и без того были не безоблачными. Если бы в мае не состоялся переход Тунгусова, думаю, Куйвашев не решился бы на реформу правительства. Все-таки ему нужен заместитель, который будет вытягивать большое количество оргработы. Сейчас эту роль выполняет Тунгусов. Каких-то серьезных изменений в работе правительства ждать не стоит. Будет реформирована структура, перераспределятся функции между администрацией губернатора и правительством региона в сторону усиления правительства. Сам кабинет министров изменится несущественно – нужно будет подобрать нового министра строительства, может быть, будут заменены руководители второго звена».

Впрочем, есть и альтернативная точка зрения – ее придерживается бывший замглавы администрации Куйвашева Алексей Багаряков, который покинул команду губернатора после неудачных для «желтого дома» выборов мэра Екатеринбурга в 2013 году. «Я хорошо знаю губернатора, и мне, конечно, сложно представить, как он в еженедельном режиме будет вести заседания правительства и ездить по территориям, да ещё и предстоящие выборы скоро. Значит, банально, ситуация внутри команды стала настолько непростой, что решили (не буду говорить плохо) – перегруппироваться», – написал он на своей странице в соцсети.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.09.16

«Оборотню в погонах» из Заречного предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. / В Сухом Логе из-за угрозы населению закрыли комбинат переработки отходов. / УФСБ и 4-е следственное управление ГСУ СК РФ провели обыски в областном полицейском главке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках