российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Эта неделя была богата на неожиданности. Экс-министра МУГИСО Алексея Пьянкова отпустили под совершенно мизерный по масштабам дела залог, сотрудника ФСБ, подозреваемого в убийстве, отправили в СИЗО, и в суде он поведал журналистам, что его заразили неизвестным вирусом через компьютер. Политическая жизнь бурлила в законодательном собрании – его старожил Владимир Терешков во время обсуждения «Титановой долины» перешел на дворовый жаргон. Подробности – в нашем итоговом материале.

Заявление недели

Его сделал председатель бюджетного комитета заксо Владимир Терешков, когда началось обсуждение проекта «Титановая долина». Он задал вопрос, имеет ли право акционерное общество, учрежденное правительством, самостоятельно заключать сделки по покупке и продаже земли и затем требовать компенсации из бюджета. «По сути, это частная компания, нехило они так на наши бюджетные деньги наращивают капитал», – возмутился обычно сдержанный в формулировках Терешков. Напомним, ранее на заседании правительства была одобрена передача «Титановой долине» 40 млн рублей до конца года на развитие второй очереди. Деньги выделяются как компенсация на покупку земли на Уктусе, где и разместится площадка.

Событие недели

Безусловно, им стало освобождение Алексея Пьянкова из-под домашнего ареста. Судья заменил меру пресечения на смехотворно маленький по масштабам дела МУГИСО залог – всего в два миллиона рублей. Вместе с тем Пьянков отказался обсуждать свое политическое будущее, заявив лишь, что на данный момент он находится в отставке.

Бывшего министра отпустили из-под ареста за 2 миллиона

Отметим, что освобождение Пьянкова вызвало разнотолки. Тем не менее, большинство опрошенных NDNews.ru пришли к выводу, что до тех пор, пока не закончится следствие, Пьянков во власть не вернется. Косвенным подтверждением того, что уголовное дело по-прежнему расследуется и прекращать его и не думают, стали результаты аналогичных заседаний по продлению меры пресечения заместителей министра. Артем Богачев и Константин Никаноров остаются под домашним арестом.

Психопат недели

Главный номинант на это звание – 36-летний майор ФСБ Александр Игнатьев, подозреваемый в том, что зарезал свою жену и четырехмесячную дочку. На заседании суда по избранию ему меры пресечения он поведал о довольно любопытной версии преступления.

В частности, товарищ майор на полном серьезе сообщил, что в момент преступления находился в состоянии аффекта. Перед началом заседания чекист заявил, что убить супругу его заставил компьютерный вирус, который поразил его через смартфон, это все связано с событиями в России и мире и он напишет об этом книгу. На уточняющие вопросы Игнатьев добавил, что некий вирус поражает различные гаджеты – компьютеры, к примеру. Но как он действует – что это, кодовое слово, после которого следует действие, или какие-то иные манипуляции, влияющие на сознание, осталось неясным. При этом Игнатьев в суде признал вину, покаялся, был согласен на СИЗО, а также попросил смягчения наказания в будущем.

Майор ФСБ Игнатьев об убийстве жены и дочки

Видео недели

Им стал ролик с полуразрушенным мостом, через который жители поселка Луч в Сысертском районе перебираются на «большую землю», рискуя упасть в ледяную воду. Небольшой поселок Луч с населением в 150 человек рискует остаться в изоляции. В нем нет школ, садиков, магазинов, общественного транспорта. Местные жители учат детей, работают, и покупают продукты в Сысерти. Попасть туда можно, либо преодолев 15 километров по дороге в объезд водоема, либо через полузатопленный сгнивший мост.

По сгнившему мосту на большую землю

По опасной конструкции каждый день ходят местные жители, сысертские учителя через него же проводят целые классы школьников на экскурсии в Бажовские места. Поверх затопленных пролетов жители Луча бросают старые доски. Здесь уже бывали нечастные случаи – совсем недавно доска проломилась под женщиной и та упала в воду. Сейчас мост брошен и по документам он ничей. Ремонтировать бесхозный объект власти не имеют права, пояснили NDNews.ru в администрации Сысертского ГО.

Треш недели

Его мы наблюдали в Новоуральске. Жители одного из домов пожаловались на слесарей из управляющей компании – прочищая канализацию в подвале, работники умудрились забрызгать зловонной черной жижей полкухни жителю дома.

Кухню залило фекалиями

О происшествии NDNews.ru рассказал новоуралец Дмитрий Клевакин: «Вчера пришел вечером домой с работы, слесаря в это время прочищали стояк канализации из подвала, и через некоторое время у меня вот такой гейзер вылетел на кухне. Никаких предупреждений не было. Я их пригласил посмотреть, что они натворили и кто будет это убирать, а они сказали, что я и должен это делать».

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 28.10.16

В выходные в Екатеринбурге будет снежно. / Жителям Екатеринбурга запретили ходить по несуществующему льду. / «Подавляющее большинство екатеринбуржцев – хорошие», – автор идеи сделать стеклянные двери в подъездах ответил критикам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках