российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Компания Ивана Обухова подала иск о банкротстве к ООО «Светояр» Александра Новикова

В Арбитражный суд Свердловской области поступил иск о банкротстве ООО «Светояр» – компании, у которой, по версии следственных органов, бизнесмен Иван Обухов пытался провести незаконное отчуждение 400 гектаров земли.

Как передает корреспондент NDNews.ru, истцом выступила компания, подконтрольная бизнесмену Ивану Обухову – ООО «Управляющая компания «УКТУС». Ее учредителями согласно данным ЕГРЮЛ («Контур-фокус») является Иван Обухов (75% уставного капитала), директором числится его жена Ольга Обухова. Согласно базам данных Арбитражного суда, истец в сумме исковых требования называет сумму около 12 миллионов рублей. Отметим, что заявление поступило в суд только накануне и дата рассмотрения иска пока неизвестна.

Иван Обухов напомним, попал в повестку СМИ в связи с уголовным делом, касающимся «Светояра». Кроме того, он числился помощником руководителя скандально известной овощебазы №4 в Екатеринбурге. Уголовное дело по «Светояру» было возбуждено по части 3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Касается оно попытки крупного хищения земель, предпринятой группой лиц в 2015 году. Речь идет о 400 гектарах в Сысертском районе, принадлежавших ООО «Светояр». Соучредителем этой фирмы является бард Александр Новиков.

Обвиняемыми по делу проходили три человека – сам Иван Обухов, а также второй топ-менеджер овощебазы №4 Виктор Новиков и 44-летняя гендиректор и соучредитель ООО «Светояр» Лариса Ассонова, которая, по версии следствия, действовала в интересах Ивана Обухова. В СКР отмечают, что обвиняемые в 2015 году предприняли попытку незаконной покупки права собственности на земли в Сысертском районе, которые ввиду своего федерального значения находятся в управлении Росимущества. Там, по некоторым данным, фигуранты дела намеревались создать Уральский индустриальный парк. Этот проект лоббировали шансонье Новиков и еще один его бизнес-партнер – бывший замминистра экономики области Михаил Шилиманов.

«Общая стоимость указанных земельных участков составляет, согласно материалам уголовного дела, более 88 миллионов рублей. Однако обвиняемым не удалось довести задуманное до конца в связи с предпринятыми правоохранительными органами мерами по пресечению преступления и приостановлением региональным управлением Росреестра регистрации перехода права собственности на земельные участки», – сообщили в пресс-службе областного СУ СКР.

Ранее Новиков заявил, что Ассонова действовала в интересах Ивана Обухова – именно ему примерно за 10 процентов от рыночной стоимости подозреваемая пыталась продать участки в Сысерти. Позже стало известно, что земли пытались реализовать компании ООО «УК Уктус», учредителем которой является Обухов, директором – Ольга Обухова.

Новиков и Шилиманов посчитали, что сделка была совершена незаконно, без их ведома. Они остановили оформление документов и инициировали расследование. Также были поданы документы в арбитраж к ООО «Светояр» и ООО «УК Уктус» о признании сделки по продаже спорной земли в Сысертском районе недействительной. Именно ООО «УК Уктус» и продавалась земля «Светояра». Теперь компания Ивана Обухова в суде будет пытаться обанкротить предприятие Александра Новикова. Сам Обухов, напомним, сейчас находится в СИЗО.

Екатеринбург, Аристарх Святки

Екатеринбург. Другие новости 08.11.16

«Автовладелец тысячу рублей в год всегда найдёт, а нам это – два миллиарда в бюджет!». Депутаты оставили в силе прежние ставки транспортного налога. / Обязанности уволенного главы Октябрьского района будет исполнять зам по благоустройству. / В закрытой из-за кори школе возобновились уроки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках