российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пьянков отказался вернуться в МУГИСО, пока с него не снимут все обвинения

Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о назначении вице-губернатора Сергея Зырянова и.о. главы МУГИСО в связи с тем, что Алексей Пьянков, которому было предложено вернуться в правительство, обратился к главе региона с заявлением о невозможности исполнения обязанностей министра до снятия с него всех обвинений.

Заявление экс-министра распространила пресс-служба МУГИСО. «Несмотря на оказанное мне губернатором Свердловской области доверие, считаю невозможным приступить к исполнению обязанностей министра до снятия всех выдвинутых против меня обвинений, – заявил Пьянков. – Я открыто заявляю, что все обвинения в мой адрес – абсурдны и беспочвенны, уголовное дело сфальсифицировано, и я готов доказывать и отстаивать свою позицию в ходе проводимого расследования. Вместе с этим, я всегда поддерживал и поддерживаю позицию замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева и до момента принятия окончательного процессуального решения по делу, любой чиновник, независимо от статуса, должен быть отстранён от исполнения служебных обязанностей. Принятие предложения вернуться на пост министра означало бы неуважение по отношению к позиции замгенпрокурора, мнением которого я всегда руководствовался в своей работе, а также было бы некорректно по отношению к губернатору. Я благодарен руководителю за оказанное доверие, но не хочу подрывать авторитет Губернатора. В связи с этим считаю целесообразным отказаться от предложения возглавить министерство сейчас. Я буду готов вернуться к работе, когда все обвинения будут сняты».

Напомним, Пьянков находится под следствием. Буквально недавно он был выпущен из-под домашнего ареста. Он, его первый заместитель Артем Богачев, еще один заместитель министра Константин Никаноров, а также и. о. директора Распорядительной дирекции МУГИСО Карина Горностаева обвиняются в получении взятки в размере 31,5 млн рублей в виде отката при выкупе по завышенной стоимости здания по улице Репина, которое необходимо было снести в рамках подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018. Уголовное дело возбуждено 4-м СУ СКР по статье 160 УК РФ «Растрата», статье 290 УК РФ «Получение взятки» и 291 УК РФ «Дача взятки».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.11.16

Число погибших в результате обрушения крыши на ЗИКе продолжает расти – их уже трое. / Куйвашев подписал приказ о назначении главы минздрава (ДОКУМЕНТ). / В результате обрушения крыши на ЗиКе погибли два человека (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках