российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Он посидел, но обещал вернуться. И не соврал Чего ждать от возвращения Пьянкова в МУГИСО

Алексей Пьянков неожиданно для политического истеблишмента и наблюдателей вновь вернулся в кресло главы МУГИСО, еще недавно списанный в утиль аутсайдер вновь демонстрирует силу и влияние. Грозит ли возвращение Пьянкова войной с силовиками и почему губернатор решился на такой шаг – читайте в материале NDnews.ru

«Дебилы бл…!» – эмоционально процитировал министра иностранных дел Сергея Лаврова влиятельный офицер ФСБ, который только что узнал о назначении Алексея Пьянкова и.о. министра государственного имущества Свердловской области. На вопрос о возможных контрударах со стороны ведомства он ответить не смог – это стало неожиданностью и для чекистов. Иными словами, если возвращение Пьянкова в министерство и было кулуарной договоренностью между Вайнера, 4 и «желтым домом», то в курсе был лишь предельно ограниченный круг лиц. После того как Пьянков вышел под мизерный залог в два миллиона (это примерно в тридцать раз меньше, чем вменяемые ему взятки) ожидалось, что такого рода пощечина оперативникам и следователям, будет несколько смазана решением апелляционной инстанции, но оно оставило уже выплаченную сумму залога в силе, не став ее увеличивать.

В результате, Алексею Пьянкову вернулись полномочия министра – пусть даже с приставкой и.о. В данной ситуации для него они носят скорее защитный характер. Поскольку устав области подразумевает согласование главы МУГИСО с законодательным собранием, это неизбежно привело бы к скандалам. Можно предположить, что даже лояльный губернатору созыв не целиком и не полностью разделяет стремление Евгения Куйвашева вернуть своего протеже на пост главы самого влиятельного министерства.

О планах пока ни слова

«Я думаю, что губернатор пошел ва-банк, раз решил представить фигуру Пьянкова вместе со всеми другими членами правительства. Это говорит о его уверенности – вполне возможно, что он руководствуется информацией, которая нам неизвестна, делая свой выбор. Очевидно, что он уверен в благополучном для Пьянкова завершении уголовного дела. В противном случае это станет мощным ударом по репутации», – комментирует политолог Анатолий Гагарин.

Сам Евгений Куйвашев сегодня дал понять, что решение по Пьянкову носило несколько спонтанный характер. Переговоры с ним о вступлении в должность были проведены только вчера, и выбран Пьянков был как «человек с опытом, которому не нужно входить в курс дел» – именно так прокомментировал назначение глава региона. Близкие к членам правительства источники подтверждают, что решение губернатора для них стало полной неожиданностью. До этого действительно ходили слухи о неких договоренностях, согласно которым Пьянкова отпускают под залог, а он покидает Свердловскую область, не вмешиваясь во внутренние политические процессы. И теперь слухи развеяны.

Даже на суд никто не явился

Остается главным вопрос – как ответят силовики? Или скорее даже, есть ли им чем ответить?

Есть – считает правозащитник Дмитрий Рожин, бывший следователь прокуратуры. По его мнению, возвращение Алексея Пьянкова в министерское кресло совсем не означает будущего прекращения уголовного дела. В качестве примера Рожин приводит уголовное дело Евгении Васильевой, которое, несмотря на должность, все-таки было доведено до суда.

Бывший сотрудник прокуратуры считает, что статус обвиняемого позволит следствию, если на то появится необходимость, иметь над Алексеем Пьянковым большую власть, а тому, в свою очередь, необходимо будет рассчитывать каждый шаг.

Следователь может заявить ходатайство перед судом об отрешении Пьянкова от должности (Официально в Следственном комитете комментировать возможность судебного отстранения и.о. министра от должности отказались – прим. NDNews.ru). Или, к примеру, в случае давления на свидетелей – одним из таких является заместитель Пьянкова Владимир Самбурский, и наличии необходимых доказательств (достаточно даже диктофонной записи, где Пьянков грубо обращается с подчиненным) следователь может вновь обратиться с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, статус подследственного ставит под сомнение возможности исполняющего обязанности министра квалифицированно исполнять свои обязанности. «К примеру, Пьянков вылетает за границу по важным делам – например переговорам с важными инвесторами. В это время следователь вызывает его на допрос – министр в служебной командировке исполнить законное требование следователя не может. Тот имеет все основания для изменения меры пресечения на заключение под стражу», – теоретизирует Дмитрий Рожин.

Иными словами на данный момент следствие имеет возможность лишь совершать мелкие пакости и то, только в том случае, если такой опытный юрист как Алексей Пьянков допустит глупую ошибку. Что вряд ли. Но, если уйти в глубокую конспирологию и предположить, что затеяв столь громкое дело, генералы Руслан Ибиев (руководитель Четвертого следственного управления ГСУ СК РФ) и Александр Вяткин (глава УФСБ по Свердловской области) поставили на карту свои карьеры, можно легко представить, что в ответ они ставки поднимут. А это значит, что реваншем для ФСБ и Следственного комитета может быть задержание только более значимой персоны, чем Пьянков.

Екатеринбург, Максим Бородин, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 08.11.16

Многодетный отец, пришедший с детьми на концерт «Ленинграда», был удивлен матом. / Куйвашев назначил еще двоих: подчиненного Козицына и любителя казаков. / Свердловское МЧС мобилизует пожарно-спасательные группы для контроля дорожной обстановки в сильный снегопад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках