российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Черная касса. Почему губернатор Куйвашев пошел против ФСБ ради Пьянкова

Газета «Коммерсант» опубликовала очередной рейтинг социально-экономической устойчивости регионов фонда «Петербургская политика». Согласно материалам, дело Алексея Пьянкова буквально подкосило положение Свердловской области. Регион получил наибольшие потери в рейтинге – 0,3. Фонд предлагает учитывать влияние силовых структур на региональные элиты в преддверии выборов в Госдуму и региональных заксобраний.

Если внимательно взглянуть на политическую расстановку сил в Свердловской области, то становится ясно, почему именно в Свердловской области силовики настолько явно и открыто вмешались, по сути, в управление регионом.

По данным фонда, которые приводит «Коммерсант», Алексей Пьянков входит в ближайшее окружение губернатора Евгения Куйвашева, и, со ссылкой на неофициальные источники информации, отмечается, что Пьянков имел отношение к финансированию избирательной кампании в Свердловской области – в сентябре в Свердловской области пройдут не только выборы в Госдуму, но и в законодательное собрание.

Таким образом, используя довольно мягкие формулировки, фонд Алексею Пьянкову отводит роль своего рода кошелька, благодаря которому в законодательное собрание будут проведены лояльные области парламентарии. А если подбирать более точные формулировки – лояльные и зависимые.

Именно поэтому, по мнению политологов, губернатор Свердловской области высказался в поддержку «Алексея» – Куйвашев в своем видеовыступлении после ареста министра назвал его не по имени-отчеству, а по имени, что особенно подчеркивает близость коллег.

Действительно, в Свердловской власти сложно найти двух более близких чиновников – именно Евгений Куйвашев, после того как был назначен губернатором Свердловской области, переманил Пьянкова из полпредства, где они оба до этого работали. Именно Пьянкову досталось ключевое и самое влиятельное министерство региона, позволяющее генерировать масштабные финансовые потоки, которые могут быть направлены в ту или иную сторону, в зависимости от пожеланий лиц, эти потоки контролирующие.

По сути, использование данных схем – схожих с выкупом здания на Репина, 5, по завышенным ценам – позволяет генерировать колоссальное количество «налички», которая не была где-либо учтена. Которую можно направить на нужды, находящиеся в русле губернаторских интересов. Да, публичная поддержка Пьянкова со стороны Евгения Куйвашева наносит безусловный удар по губернаторскому реноме. Однако допущения фонда «Петербургская политика» о финансировании избирательной кампании здесь великолепно ложатся в общую картину – деньги дороже репутации. Бизнесмены (вроде Бикова или Боброва) ненадежны и ради своих бизнес-интересов могут резко изменить свою политику финансовой поддержки губернаторских политпроектов. В то время как доходы, даже от коррупционной ренты, стабильны и контролируются человеком, который находится в непосредственном подчинении, а значит, предельно лоялен.

Отказ от поддержки явного коррупционера значил бы еще большее усиление роли УФСБ по Свердловской области и ее главы Александра Вяткина, который сейчас воспринимается губернатором не иначе как потенциальная угроза. Угроза и власти, и доходам. Соответственно, поддержка министра играла роль и некой самозащиты.

Кроме того, арест главы МУГИСО оставил открытым вопрос – кто вместо него «будет держать общак», предназначенный для сентябрьских выборов. И этот вопрос требует скорейшего решения.

«Безусловно, арест Пьянкова – это не только удар по имиджу и позиции губернатора, а серьезная потеря для избирательного штаба Куйвашева. Наполнение бюджета кампании задача очень сложная, а Пьянков был практически «кошельком» Куйвашева на выборах. С потерей главного финансиста вся электоральная схема губернатора может оказаться под угрозой, – считает руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков. – Притом что Куйвашев находится под серьезным давлением со стороны мэрии Екатеринбурга и полпредства, удар для него был крайне ощутимым. О того, сможет ли он восстановить финансирование в ближайшее время, во многом зависит успех кампании близких к нему политических сил. Но его растерянностью могут воспользоваться конкуренты, тогда Куйвашев окончательно проиграет в схватке за мандаты на Урале. И шансов восстановить свое положение у него уже не будет».

Все этого говорит о том, что Алексей Пьянков жизненно необходим Куйвашеву на воле. А значит, новая аппаратная битва не за горами.

Уже в среду, 12 мая, Свердловский областной суд рассмотрит апелляцию министра на меру пресечения в виде заключения под стражу. Для губернатора это станет последней возможностью вытащить соратника на свободу. И маловероятно, что суд примет решение освободить Пьянкова без применения административного ресурса.

Екатеринбург, Иван Драго

Екатеринбург. Другие новости 10.05.16

NDNews.ru отправляется на Евро-2016. Для вас – отчеты с матчей, репортажи из городов чемпионата, ФОТО и ВИДЕО. / МЧС выдвинуло три версии причин пожара с девятью погибшими (ФОТО). / В День Победы в Екатеринбурге работало более 30 праздничных площадок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки