российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директора строительной компании, обвиняемого в ЧП на ЗиКе, отпустили из зала суда

Только что закончилось заседание Ленинского суда Екатеринбурга по избранию меры пресечения для Юрия Ожиганова, директора фирмы «Строительная компания Крона», которая занималась ремонтом рухнувшей 9 ноября кровли на заводе имени Калинина. Судья Александр Суслов отпустил Ожиганова из зала суда.

Следователи настаивали на аресте, аргументируя тяжестью статей. Обвинения были выдвинуты по ст. 118, ч.2 («Причинение тяжкого вреда здоровью вследствие невыполнения лицом своих профессиональных обязанностей») и ст. 109, ч.3 («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Напомним, сначала было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ. Основанием стали выявленные в ходе расследования нарушения строительных норм и технологий, допущенные летом-осенью 2016 года в ходе ремонта кровли. Следователи установили признаки «выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц». Сегодня в качестве аргументов эти статьи не приводились.

Судья Александр Суслов счел, что Юрий Ожиганов может находиться на свободе, пока идет следствие. Как пояснил судья, статьи, предъявленные обвинением, не являются тяжкими, кроме того, Ожиганов ранее не судим, имеет устойчивые социальные связи и малолетних детей.

По версии следователей, именно строительные компании Ожиганова, среди которых и «Строительная компания Крона», занимались ремонтом кровли корпуса №15 летом этого года.

Как заявили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и дачу объективной правовой оценки действиям задержанного гражданина. Устанавливается возможная причастность иных лиц к произошедшей трагедии.

Напомним, в разгар рабочего дня 9 ноября в корпусе №15 на участке между 42-м и 10-м цехами рухнула кровля здания. О том, что рухнувшая крыша была отремонтирован летом 2016 года рассказал корреспондентам NDNews.ru один из пострадавших спустя несколько часов после трагедии. В момент ЧП в помещении находилось 119 человек. Большинство смогли выбраться самостоятельно. Погибли 4 человека, 14 пострадавших с ранениями разной степени тяжести были доставлены в больницу №23.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 12.11.16

Утром заводчане простились с погибшими 9 ноября под завалами крыши. / Рухнувшая крыша, выборы и новое правительство – Итоги недели в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / Врачи советуют ставить прививку от кори всем, кто не знает, болел ли в детстве и был ли привит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках