российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывшего директора интерната на Ляпустина будут судить из-за выпавшего из окна ребенка

Завершено расследование уголовного дела о падении мальчика из окна скандально известного интерната на Ляпустина. Под суд пойдет бывший директор детского дома, ее обвиняют в халатности.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, 55-летняя женщина, бывший директор Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей обвиняется по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Напомним, речь идет о трагедии, случившейся год назад: во время «тихого часа» из окна 3-го этажа выпал 5-летний мальчик. Воспитатель в это время меняла подгузник другому ребенку в соседней спальной комнате. Прокуратура в ходе проверки установила, что нехватка кадров в учреждении составляет 20 процентов, министерству социальной политики было предписано устранить нарушения. В итоге группу, в которой погиб ребенок, расформировали, и объединили с другими. То есть формально количество сотрудников, присматривающих за отдельной группой, было приведено в соответствие с правилами, но следить за детьми воспитателям стало сложнее.

Теперь бывшему директору вменяется, что она не принимала меры по укомплектации штата, в нарушение норм и правил в течение одной смены в одной группе находился только 1 сотрудник (санитарка или воспитатель), которому приходилось совмещать должностные обязанности. Из-за этого дети нередко оставались без надзора. Кроме того, за месяц до трагедии директор издала приказы о предоставлении отпусков части имеющихся по штату сотрудников, группы были укрупнены, в них находились по 14-15 детей, а по правилам должно было быть 8.

Еще одно нарушение касается самих комнат – в жилых комнатах и спальнях дома-интерната на окнах отсутствовали фрамуги и форточки, при проветривании окна просто раскрывались настежь, даже если в это время в помещении находились дети.

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемой уголовное дело будет направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Интернат на Ляпустина уже не раз попадал в скандальные истории. Так, в течение четырех лет – с 2010 по 2014 – санитар детского дома издевался над воспитанниками, бил подручными предметами, заставлял попрошайничать. Приговор мучителю детей оказался довольно мягким – 2 года и 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В январе этого года во время водных процедур утонула воспитанница 2008 года рождения. «Сотрудница учреждения, осуществляющая помывку детей, поместила девочку в ванну, после чего отвлеклась на другого ребенка. Вернувшись через непродолжительное время, она обнаружила воспитанницу лежащей в ванне без признаков жизни», – сообщалось об инциденте.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 16.11.16

Новых не включать – облизбирком берегут от кадровых замен перед выборами губернатора и президента. / В Екатеринбурге банкротят владельца самого известного долгостроя и «Сити-центра». / Жители Артемовского почти на 12 часов остались без отопления при -28 градусах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках