российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура назвала виновников блэкаута на Уралмаше

В Орджоникидзевском районе начата доследственная проверка по факту масштабного отключения электроснабжения. По версии прокуратуры, возможной причиной аварии явилось ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками АО «МРСК Урала», на чьем балансе находится поврежденное оборудование, сообщили NDNews.ru в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, 15 ноября в результате аварии 117 тысяч жителей Уралмаша и Эльмаша оставались без света и отопления. Энергоколлапс продлился более 12 часов. Первоначально говорилось, что виной всему – обрыв грозотроса из-за резкого похолодания. Затем энергетики предположили, что, возможно, была диверсия – некие злоумышленники могли срезать провода. Между тем в ходе проверки прокуратура установила, что наиболее вероятной причиной аварии явилась ненадлежащая работа самих энергетиков, которые вовремя не заменили поврежденное оборудование.

В то же время прокуратура установила, что полиция не стала проводить процессуальные проверки по сообщениям об аварии, которая повлекла существенное нарушение прав граждан. Бездействие правоохранителей могло привести к утрате вещественных доказательств и иных следов преступления.

«Прокуратура района внесла в адрес руководителя ОП № 15 УМВД России по г. Екатеринбургу внесла требование в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о проведении доследственной проверки по сообщениям об аварийном отключении электроэнергии в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ с целью производства осмотра места происшествия, назначения судебных экспертиз, проведения иных проверочных мероприятий по закреплению следов преступления, установлению фактических обстоятельств происшествия», – говорится в сообщении надзорного ведомства. Проведение доследственной проверки и принятие процессуального решения поставлено на контроль прокуратурой района.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.16

Похоронный король подал иск о банкротстве отца замминистра МУГИСО. / В группах помощи автомобилистам вал сообщений – из-за аномального похолодания машины не заводятся. / На трассе под Асбестом лесовоз смял легковушку. Все выжили (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках