российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главный экономист ВЭБа: регионы должны иметь большую свободу по налогам

Систему налогообложения в России надо перестраивать. Существующий механизм тупиковый – федеральная власть дала регионам полномочия по расходам, однако налоговые поступления уходят из региональных бюджетов.

Вопрос о перераспределении налогов обсудили сегодня в Екатеринбурге на пресс-конференции в рамках XI Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» зампредседателя ВЭБа Андрей Клепач и профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. Напомним, с нового года в России изменится система перераспределения налога на прибыль – еще 1 % будет зачислятся в федеральный бюджет. Сейчас в бюджет субъектов зачисляется 18 % налога на прибыль, 2 % – в федеральный бюджет, таким образом, с 2017 года в регионах будет оставаться только 17 %. Минфин планирует за счет этого дополнительного 1 % получить 121 млрд рублей. При этом 1 % предлагается направлять из богатых регионов бедным. Предполагается изменение распределения акцизов на нефтепродукты, опять же, в пользу федерального центра.

По словам председателя Внешэкономбанка, существующая система зашла в тупик. Федеральный центр передал регионам большую часть полномочий по расходам, но налоги, то есть, доходы, аккумулируются в федеральном центре. Кроме того, со вступлением в силу последних изменений налоги будут перекидываться из региона в регион. Что слабым, конечно, на руку. Тем не менее, Андрей Клепач отметил, что такое положение надо менять: «У меня предложений нет. Но регионы должны иметь большую свободу по налогам».

Впрочем, для Свердловской области далеко не по всем статьям выгодно переходить на систему, когда отчисления остаются в регионах. «Если Свердловской области вернут 2 процентных пункта налога на прибыль, а вот теперь и третий процент вернут, то вы не расстроитесь. И правильно сделаете. Относительно развитых регионов это в помощь. Очень дистрофичным и совсем уж середничкам это не очень поможет. Федералы это не отдают, потому что собранная налоговая база позволяет перераспределять что-то. Остальные два налога. НДПИ – хотите, вернут, возвращайте. Ханты и Ямал скажут вам большое человеческое спасибо. Большинству регионов это ничего особо не добавит. Второй налог – НДС. Основные его плательщики – Москва, Московская область, Санкт-Петербург. Они вам тоже скажут большое человеческое спасибо», – проиллюстрировала Наталья Зубаревич. Она добавила, что простой схемы по децентрализации системы налогообложения в России быть не может, поскольку у нас сильна зависимость от рентных налогов (взимаемые в процессе использования окружающей среды). «Но первое – надо решать вопрос с перераспределением, второе – отдать регионам налог на прибыль», – подчеркнула эксперт.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.16

Академический возглавил топ-20 проектов комплексного жилищного строительства в России по сумме инвестиций. / В Екатеринбурге эвакуировали станцию метро из-за подозрительной сумки. / Куйвашев отправит свердловчан копать землю на Магадане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках