российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три депутата Белоярской думы намерены за свой счет провести аудиторскую проверку местной теплоснабжающей организации

В Белоярском депутаты местной думы решили за свой счет провести аудиторскую проверку МУП «Новые технологии». Об этом в своем аккаунте в ФБ написал депутат Владислав Гилев после заседания местной думы, где обсуждалось выделение средств унитарному предприятию, обеспечивающему теплом объекты городского округа.

«Вот, например, мы должны были согласовать выплату МУП «Новые технологии» 500 тысяч рублей, чтобы те в свою очередь, передали деньги одному из депутатов Александру Слепухину – в прошлом году он как частное лицо оплатил отопление для поселка Логиново, администрация обещала долг вернуть», – рассказывает Владислав Гилев. Удивление, по мнению депутатов, вызывает и сама схема и суммы. Ранее МУП фигурировал в уголовном деле о халатности, в результате которой был сорван отопительный сезон в округе. Прокуратура выявила нарушения при заключении контрактов и неправомерное расходование бюджетных средств данной организации. А бывшего замглавы по ЖКХ Сергея Прохоренко отдали под суд за взятки. По версии следствия, в сентябре 2014 года Прохоренко через посредника предложил фирме, занимающейся строительством газовых котельных, заключить муниципальный контракт по модернизации жилищно-коммунального хозяйства Белоярского городского округа. Чиновник за свои услуги назначил «тариф» – 10 % от цены контракта. Сделка состоялась, муниципальное казенное учреждение Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» заключило муниципальный контракт с данной фирмой на строительство газовой блочной котельной в селе Некрасово. Стоимость контракта составила свыше 9 млн рублей.

В октябре того же года глава Белоярки Павел Юдин подписал постановление «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории отдельных населенных пунктов Белоярского городского округа». Благодаря этому МКУ заключило еще два контракта с той же фирмой без проведения конкурса – на строительство газовой котельной в Бруснятском на 13 млн рублей и строительство двух котельных в селах Черноусово и Логиново с ценой контракта свыше 13 млн рублей. До декабря 2014 года подрядчик получил свои 33 млн рублей за работу, а Прохоренко, соответственно, – 3,3 млн рублей вознаграждения.

«Веселье» для жителей Белоярки началось в 2015 году, когда накануне отопительного сезона вдруг выяснилось, что котельные работать не могут, трубы проложили не того диаметра и т.д. Жители получили тепло в свои дома только в ноябре, из-за чего в муниципалитете ввели режим ЧС, теперь уже обоснованно. По словам депутата Гилева, выступал Прохоренко и на этом заседании, посвященном вопросам отопительного сезона. «Мы ожидали мастер-класс на тему «как уйти от правосудия». Он вышел что-то помямлил и все. В итоге решили, что нужно понять, что реально происходит с МУП – будем заказывать аудит», – рассказал Гилев.

Не стали согласовывать на заседании депутаты и траты по оплате ремонта в новом доме, построенном в Белоярском для обитателей ветхого жилья. Здание на Центральной, 29 было готово еще летом, акт о приемке которого подписал Юдин (глава администрации Белоярского), но люди переехать туда не смогли. За полгода дом почти разграбили. Теперь ему требуется ремонт. «Цифры выросли за миллион, точно надо считать еще – там и проводка, и двери, и окна и сантехника. «Сметы, которые предоставлены, как будто сделаны «от фонаря», – говорит Гилев, – поэтому явно требуется проверка всех этих трат. Люди, которые должны были переехать в дом на улице Центральной, между тем, продолжают жить в крайне неблагоприятных условиях. Об этом в ранее вышедшем материале NDNews.

Белоярка

Белоярский, Таисья Юсупова

Белоярский. Другие новости 25.11.16

Противники абортов выложили в центре Екатеринбурга изображение гигантского эмбриона из горящих свечей (ВИДЕО). / В Екатеринбурге столкнулись два пассажирских автобуса, пострадали 11 человек (ФОТО). / Скандал недели, бюджет года и кража века – Итоги NDNews.ru (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках