российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальник отдела полиции Заречного стал фигурантом дела о помехах бизнесу

В Заречном возбуждено уголовное дело в связи с нарушением прав коммерсанта высокопоставленным сотрудником полиции.

Как сообщили сегодня NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, в июле к заместителю прокурора региона Александру Чернышеву пришел на личный прием предприниматель из города Заречного и заявил о нарушении его прав сотрудниками полиции. В ходе надзорной проверки было установлено, что в марте начальник ОЭБиПК МО МВД России «Заречный» Иван Баланцов в ходе осмотра места происшествия изъял финансовые, бухгалтерские и иные документы у двух фирм – ООО «ЭкоСтрой» и ООО «СК «Новый Город». Их он хранил в своем служебном кабинете в нарушение всех инструкций.

«Несмотря на неоднократные заявления директора ООО «ЭкоСтрой» с просьбой вернуть изъятые документы Баланцов отказывал в их возврате, мотивируя, что они направлены на экспертизу, хотя экспертиза не назначалась. В свою очередь, изъятие документации повлекло приостановление деятельности юридических лиц более чем на полгода, фирмы понесли убытки, деловой репутации также был нанесен ущерб», – говорят в ведомстве.

Александр Чернышев направил материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки. В результате в отношении Баланцова возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»).

«Необходимо отметить, что в сентябре 2016 года в отношении Баланцова возбуждено и сейчас расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения»). Между тем, после вмешательства прокуратуры финансовые и иные документы руководителям ООО «ЭкоСтрой» и ООО «СК «Новый Город» были возвращены», – заключают в ведомстве.

Как пояснили NDNews.ru в пресс-службе областного полицейского главка, данный сотрудник, в настоящее время уже бывший, был задержан полицейскими из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с коллегами из отдела УСБ «Урал» в сентябре 2016 года в результате проведенной спецоперации.

О вымогательстве начальником ОЭБиПК отдела полиции Заречного вознаграждения за положительное решение вопроса о проведении проверки по заявлению руководства одного из банков оперативникам ОРЧ СБ стало известно от управляющего финансово-кредитного учреждения. Встреча, на которой майор 1982 года рождения обозначил гражданину размер вымогаемой взятки – 600 тысяч, проходила под наблюдением полицейских собственной безопасности.

22 сентября заподозренный в преступлении был задержан с поличным в своем служебном кабинете при получении от жертвы части оговоренной ранее суммы в 100 тысяч рублей. В настоящее время он уволен за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Несмотря на очевидность произошедшего и собранные полицейскими доказательства, вины своей сотрудник не признавал и выдвигал свою версию события. Более того, через ряд СМИ он попытался дискредитировать действия оперативников.

«Этот руководитель, поступивший к нам на службу переводом, давно попал в поле зрения собственной безопасности, и его задержание стало закономерным итогом проведенных оперативных мероприятий. Очищение рядов органов внутренних дел от предателей интересов службы было и есть одним из приоритетных направлений нашей деятельности», – подчеркнул начальник ОРЧ СБ свердловского областного полицейского главка полковник Валентин Зенков.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 02.12.16

Энергетики выставят счет владельцу квадрокоптера, застрявшего в проводах на ВИЗе (ВИДЕО). / «Оба мы Ивановичи, но мы не москали...» – спектакль о любви и смерти поставил к юбилею театра Николай Коляда (ФОТО). / Заксобрание утвердило свою половину избиркома области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках