российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На завтрашнем заседании депутаты лишат пенсии экс-губернатора Мишарина

Депутаты свердловского заксо на завтрашнем заседании собираются изменить порядок начисления областных пенсий за выслугу лет бывшим губернаторам и бывшим депутатам заксобрания. По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит ликвидировать беспорядок в этой сфере и отсечь примерно треть лиц, которые имеют право на получение этой выплаты сейчас.

Одним из основных новшеств станет то, что для получения областной пенсии за выслугу лет необходимо проработать на посту губернатора или депутата заксо не менее пяти лет. Таким образом, право на нее теряет бывший губернатор Александр Мишарин, проработавший в области всего два с половиной года – с ноября 2009 по май 2012-го. Кроме того, пенсий лишаются депутаты, которые проработали в заксобрании только один срок, до изменения длительности его полномочий с четырех до пяти лет.

Как рассказал NDNews.ru депутат Вячеслав Вегнер, законопроект принимается в целях экономии бюджетных средств, а также для упорядочения процесса. «Раньше в этом вопросе у нас не было полной ясности», – пояснил он. Вегнер также добавил, что если размер пенсий сохраняется примерно в прежнем объеме, то число получателей сокращается на треть.

В законопроекте указано, что губернатор, проработавший от пяти до семи лет включительно, имеет право на пенсию по выслуге лет в размере 135 % от ежемесячного должностного оклада, от семи до двенадцати лет – в размере 155 % оклада; от двенадцати до пятнадцати лет – 175 % оклада, свыше пятнадцати лет – 195 % оклада.

Вегнер уточнил, что оклад губернатора не следует путать с его зарплатой. «У меня, например, оклад 38 тысяч, у губернатора – немногим больше», – рассказал он. Депутат также предположил, что Эдуард Россель, вероятно, предпочитает получать пенсию по выслуге лет в Совете Федерации, где она выше.

Отметим, что законодательная инициатива получилась межфракционной. Под ней подписались единороссы Никитин, Шептий, Якимов, Ершов, Погудин, коммунист Вегнер, либерал-демократ Михаил Зубарев и «пенсионер» Евгений Зяблицев.

Кроме того, в завтрашней повестке дня стоит вопрос о субсидиях депутатам на приобретение жилья. Законодатели предлагают уточнить формулировку, дающую право на получение средств. Сейчас рассчитывать на субсидию имеют право депутаты, «признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий». Ее предлагается заменить словами «не являющиеся собственниками, членами семей собственников, нанимателями или членами семей нанимателей жилого помещения, расположенного на территории административного центра Свердловской области».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.16

УВЗ презентовал Медведеву серийный образец высокотехнологичного контейнера-цистерны (ФОТО). / Холодно и снежно: в Екатеринбурге на этой неделе ожидается до -20. / В ХМАО 11 пострадавших в аварии детей находятся в реанимации. Глава Минздрава решает вопрос о перевозке в Москву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках