российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскому заксо понадобились шкатулки по 16 тысяч за штуку и сувенирные тарелки за 2 тысячи

Заксобрание Свердловской области провело конкурс по закупке сувенирной продукции. Парламентарии приобретут несколько декоративных тарелок из фарфора с позолотой, стоимость каждой – чуть менее двух тысяч рублей. Еще одна закупка – 12 шкатулок общей стоимостью под 200 тысяч.

Согласно документации, размещенной на «Госзакупках», заксобранию требуется два вида сувениров. Во-первых, 25 «Декоративных прямоугольных тарелок «Хозяйка Медной Горы». Тарелки должны быть длиной не менее 218 мм, шириной не менее 156 мм, высотой не менее 17 мм, из белого фарфора с отверстиями на обороте, с помощью которых сувенир можно будет повесить на стену. С неменьшей точностью указано, что должно быть изображено на тарелках, включая количество цветов и состав жидкого золота, нанесенного по краям. В центре должно быть изображение Хозяйки Медной Горы «на фоне ниши из малахита, по центру декоративной тарелки, в нарядном, изумрудно-зеленом платье с каменьями, на голове корона. Размер хозяйки не менее 130 мм».

Кроме того, закупается 30 тарелок «Данила-мастер и Хозяйка Медной Горы». «В правой части декоративной тарелки изображена Хозяйка Медной Горы, в левой – Данила-мастер. Данила одет в косоворотку с орнаментом, Хозяйка Медной Горы – в народном костюме, украшенном уральскими самоцветами, на голове – корона с каменьями. Размер изображения не менее: Данилы – 120 мм, Хозяйки – 90 мм», – уточняется в документах. Кстати, год назад депутаты уже искали тарелки с изображениями Хозяйки и Данилы-Мастера – планировали потратить на это 200 тысяч. Сейчас сумма меньше – всего 108 тысяч. Но средняя стоимость сувенира – 1968 рублей.

Все сувениры должны быть упакованы в подарочную коробку форме книжки с изображением герба Свердловской области и с надписью «Законодательное собрание Свердловской области», выполненные методом шелкографии, цвет – «золото». Размеры букв и их исполнение также указаны.

Закупка уже проведена, победитель (и единственный участник) – ООО РПК «Резонанс». Компания ранее уже изготавливала сувенирку для заксо, в том числе тарелки с символикой.

Следующий очень нужный парламентариям сувенир – шкатулки из поделочных камней, их закупят за 197 тысяч рублей. Требуется по 6 шкатулок двух видов. Те, что подороже, – «шкатулка с ручкой из малахита и долерита». Размеры шкатулки: длина не менее 248 мм, не более 250 мм, ширина не менее 63 мм, не более 65 мм, высота не менее 38 мм, не более 40 мм. Изделия должны быть выполнены в технике «Русская мозаика». Запрещается применять для имитации полировки лаки и мастики.

Шкатулки попроще – с ручкой из родонита и долерита. Здесь одно из обязательных требований – отечественное происхождение родонита. Лаки и мастики также под запретом. Долерит тоже должен быть российским, ярко-черного цвета, бледно-белесые тона и посторонние по цвету включения не допускаются. Требования предъявляются и к упаковке – она не должна быстро пачкаться, а лучше, чтоб коробка вообще была из моющихся материалов. Родонитовые шкатулки несколько дороже, но в среднем каждая обойдется бюджету в 16 тысяч.

Добавим, попутно заксо закупает подарки для детей из детских домов и детей из малообеспеченных семей. Стоимость одного подарка – 433 рубля.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.16

Присяжные оправдали двух тагильчан, обвиняемых в бандитизме и грабежах. / Подростки и кризис: в 2015-м в Свердловской области произошел всплеск детской жестокости и преступности. / Нижнетагильский обанкроченный завод с 40-летней историей повторно выставляется на торги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках