российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Яхт-клуб на ВИЗ-пруду оштрафовали на 500 тысяч за незаконное строительство

После прокурорской проверки губернский яхт-клуб «Коматек» оштрафовали на 500 тысяч рублей за строительство эллинга на берегу Верх-Исетского пруда – у предприятия не было разрешения на возведение капительного объекта.

Напомним, несколько лет назад инициатор проекта и один из главных акционеров АО «Губернский яхт-клуб «Коматек» Юрий Крюченков взял в аренду земельный участок с выходом на берег Верх-Исетского клуба. Именно в этом месте начиналась история парусного спорта в Екатеринбурге – здесь базировалась секция ВИЗ-завода. В конце 2015 года предприниматель получил разрешение на строительство яхт-клуба с центром водных видов спорта почти на берегу. Строительство стартовало этой весной, от старых зданий были расчищены площади, проведены коммуникации.

Но в начале лета между городской администрацией и АО «Коматек» возникли разногласия. По мнению представителей мэрии, строители яхт-клуба незаконно отгородили часть городского пляжа и без необходимых согласований возводят там эллинг (ангар для ремонта). В итоге к проверке соблюдений градостроительного и природоохранного законодательства в деятельности акционерного общества «Губернский яхт-клуб «Коматек» приступила прокуратура. В ходе проверки было установлено, что земельный участок, расположенный вблизи Верх-Исетского водохранилища, министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области предоставлен в аренду АО «Губернский яхт-клуб «Коматек».

«В период с марта по май 2016 года, в нарушение ст.ст. 51, 55 Градостроительного кодекса РФ, при отсутствии разрешения на строительство яхт-клуб возвел капитальный объект – эллинг для хранения парусных, парусно-моторных яхт и других маломерных судов. В связи с выявленными нарушениями прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в отношении АО «Губернский яхт-клуб «Коматек» возбудила административное дело по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения). По результатам рассмотрения постановления прокуратуры предприятие оштрафовано на 500 тыс. рублей», – сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Кроме того, проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Так, Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в апреле 2008 года Свердловскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия» выдано решение о предоставлении части акватории Верх-Исетского водохранилища для размещения причала.

По договору, заключенному в 2015 году между ВДО «Спортивная Россия» и яхт-клубом, обязанность по размещению причала исполнял яхт-клуб, который произвел работы по берегоукреплению арендованного земельного участка: демонтировал и реконструировал старые причальные сооружения, отсыпал акваторию между ними.

В настоящее время Верх-Исетское водохранилище используется клубом для размещения и эксплуатации причала, однако требуемый в указанном случае договор водопользования у юридического лица отсутствует.

По результатам проверки Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с самовольным захватом части акватории водного объекта в отношении АО «Губернский яхт-клуб «Коматек» возбудила административное дело по ст. 7.6 КоАП РФ («Самовольное занятие водного объекта»), а кроме того внесла представление об устранении нарушений законодательства.

Устранение нарушений и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 06.12.16

В Свердловской области за неделю на карантин по гриппу частично закрылись 18 школ и 61 детсад. / В Екатеринбурге определились с ценами на школьное питание на следующее полугодие. / На покупку «УВЗ-Логистик» заявились шесть компаний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках