российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Невероятные костюмы, 30 килограммов снега и волшебство – в Оперном премьера балета «Снежная королева» (ФОТО)

В эти выходные в Екатеринбургском театре оперы и балета состоится премьера удивительно красивого балета для детей и взрослых «Снежная королева». Специально для него была заказана музыка у известного композитора, сшиты волшебные и необычные костюмы и заказано 30 килограммов снега. NDNews.ru показывает красивые фотографии с генерального прогона.

Сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» не раз становилась источником вдохновения для композиторов, поэтов, режиссеров, художников и балетмейстеров. На сегодняшний день существует множество экранизаций знаменитого сюжета, создана опера «История Кая и Герды» Баневичем, балет «Снежная королева» на музыку Кантелинена, не говоря уже о многочисленных инсценировках. Но для Екатеринбургского театра балет «Снежная королева» станет совершенно уникальным спектаклем, – рассказали в пресс-службе театра.

Впервые за долгие годы Оперный специально заказал музыку балета современному композитору Артему Васильеву, автору многочисленных современных авангардных произведений, а также большого количества киномузыки (одна из последних его работ – музыка к кинофильму «Экипаж»). В тандеме с композитором выступит талантливый аранжировщик Александр Троицкий, работающий в разных стилях, включая и современные музыкальные течения.

Но для детей, для которых в первую очередь и создана «Снежная королева», главным станет удивительная картинка. Сценография и костюмы в спектакле настолько необычны, что перенесут в сказку за считанные минуты.

Балетные пачки, необычные парики, цветы – костюмы создавала Ирэна Белоусова, известный по всей России театральный художник, неоднократный лауреат «Золотой маски». Кроме того, для спектакля закупили 30 килограммов искусственного снега.

Как рассказал хореограф балета Вячеслав Самодуров, это сказка-путешествие – для детей и родителей.«Мы готовим красочный детский спектакль, и он будет интересен зрителям всех возрастов. Хорошее детское произведение всегда многослойно, а потому любопытно и для взрослых. Возможно, кто-то из них сам однажды побывал в царстве Снежной королевы, – отмечал ранее Самодуров. – Это балет-путешествие. Мы часто теряем самих себя, теряем связь с близкими, даже если они рядом. В поисках себя героиня отправляется на край света и проходит испытание ледяным царством. Чтобы пришла весна и во дворе зацвели розы, всегда нужно пережить долгую лютую зиму».

Новая оригинальная постановка будет готовить маленьких зрителей к знакомству с взрослым балетным репертуаром, воспитывать балетный вкус, приобщать к высокопрофессиональному искусству. Планируется, что спектакль «Снежная королева» украсит репертуар театра в дни новогодних праздников и зимних каникул.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 09.12.16

Школьника, убившего пьяницу-мать, отправили под арест до конца января. / 10500000 рублей – на Урале определен максимальный штраф по делам о коррупции. / Парад ста Дедов Морозов на Уралмаше, виртуальная реальность и «Снежная королева» (ФОТО). 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках