российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев получил двойку за «дефицит харизмы»

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» и фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов. Евгений Куйвашев, который на протяжении нескольких лет ходил «в троечниках», на этот раз получил двойку – не помогла даже реформа областного правительства.

Как поясняют эксперты, технически это объясняется близостью завершения губернаторского срока Куйвашева и неопределенностью его перспектив. «Минченко консалтинг» напоминает, что в 2017 году губернаторские выборы пройдут в Адыгее, Бурятии, Карелии, Мордовии, Пермском крае, Саратовской и Свердловской областях. По разным причинам действующие главы этих регионов не смогли или не захотели добиться проведения в регионе досрочных выборов, что ставит под сомнение наличие электорального потенциала у большинства из них.

Конкретно о свердловском губернаторе в пояснении к рейтингу говорится: «Близкий срок окончания полномочий ставит вопрос об избираемости на конкурентных выборах с учетом дефицита харизмы и низкой популярности. Решение возглавить областное правительство может притягивать электоральные риски». Также губернатору припомнили ноябрьский скандал с обысками у теперь уже бывшего министра транспорта Александра Сидоренко.

При этом среди недавних его достижений все же отмечено, что губернатор «занялся выстраиванием конфигурации с местными элитами, временно снизив остроту раскола. Активность способных к оппонированию бизнес-групп постепенно снижается».

Напомним, год назад Куйвашева оценили на тройку. Причины того, что Куйвашев тогда снова оказался «троечником» по версии «Минченко консалтинг», не менялись на протяжении нескольких лет: ему вменяли сложные отношения с местными элитами и предостерегали о риске коалиции муниципальных элит Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 12.12.16

В травматологии 36-й больницы в выходные работала смена пьяных медиков. / После завтрашнего заседания областные депутаты уйдут на каникулы до 14 февраля. / Ирбитский завод выпустил юбилейную спецверсию мотоцикла «Урал» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках