российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Председатель Арбитражного суда уральского округа ушла в отпуск сразу после истечения срока своих полномочий В Кремле решают, продлевать ли ей срок дальше

Председатель Арбитражного суда Уральского округа Ирина Решетникова ушла в отпуск, сразу после окончания срока своих полномочий.

Как передает корреспондент Ndnews.ru, отпуск влиятельный в судейском сообществе юрист взяла до конца декабря. Дело в том, что еще 5 декабря истекли ее полномочия, данные указом президента от 5 декабря 2010 года. Именно в это время Решетникова участвовала во всероссийском съезде судей, где присутствовал и Владимир Путин и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Отметим, что Решетникова, и до съезда, и во время него запомнилась как ярый лоббист изменения кодекса судейской этики, в части конфликтов интересов. С ее точки зрения нормы кодекса были излишне жесткими, и кандидатов на пост судьи приходилось нередко отсеивать по формальным причинам. По результатам съезда – он проводится раз в четыре года и является высшим органом судейского сообщества – можно сделать вывод, что Решетникову в этом вопросе поддержали, однако источники нашего агентства склонны считать, что вопрос продления ее полномочий под вопросом.

С одной стороны, еще в конце ноября Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала переназначить Ирину Решетникову на пост председателя АСУО, однако соответствующего указа не последовало до сих пор. Так или иначе, отправить судью в отставку до истечения срока отпуска президент не вправе.

Напомним, что СМИ сообщали, что на место Решетниковой может претендовать Дмитрий Крашенинников – племянник депутата Государственной думы Павла Крашенинникова. На данный момент обязанности председателя Арбитражного суда Уральского округа исполняет Ирина Краснобаева.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 12.12.16

Студентка из Каменска заразилась корью после трех прививок. / В Нижней Туре объявлен конкурс на замещение должности главы города. / В театрах – сказки, в ТЦ – Фиксики и Пеппа: в Екатеринбурге на этой неделе стартуют елки для детей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках