российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После трагедии в ХМАО турфирмам не согласовывают разрешения на перевозку детей

Некоторые турфирмы столкнулись с отказами в выдаче разрешений на перевозку детей в дни новогодних каникул. Руководство турфирм уверено, что причина – ужесточение требований после страшной трагедии в ХМАО, унесшей жизни 12 человек. В министерстве образования Свердловской области уточнили, что им не известно о фактах отказа организованных групп от посещения театров или музеев, хотя школьники добираются на заказанных через турфирмы автобусах.

Как пишет портал ProfiTravel.ru, трагедия в Ханты-Мансийском автономном округе уже нанесла серьезный удар по детскому туризму: заказчики школьных туристических поездок стали массово их аннулировать. Больше всего жалоб поступает сейчас из Вологодской области, где располагается главная новогодняя детская достопримечательность страны – вотчина Деда Мороза в Великом Устюге. Туроператоры сообщают о массовых запретах от директоров учебных заведений на выезд школьников на любые автобусные экскурсии. В результате этих запретов процент аннуляций туров по региону уже достиг 30%.

Оказалось, что в Свердловской области также нашлись турфирмы, которым отказали в регистрации маршрута для детской поездки в ГИБДД, поскольку автобусы не отвечают требованиям. Как рассказала представитель тагильской фирмы «Сэйлтур» Алена, им не согласовали поездки на новогодний спектакль в театр.

«В октябре-ноябре мы сформировали новогоднюю поездку для детей из Верхней и Нижней Салды в Театр драмы Нижнего Тагила на новогоднее представление. Билеты были куплены, была договоренность с транспортным предприятием, что детей будут перевозить автобусы на 50 мест – всего 7 поездок с 24 по 29 декабря. Но после аварии в ХМАО нам не согласовали перевозку на этих автобусах: им по 11-12 лет, а по требованиям автобус для перевозки школьников должен быть не старше 10 лет. Но таких автобусов на весь Нижний Тагил – всего три штуки: на 35 мест и два на 45 мест, – рассказала Алена. – В итоге некоторые родители взяли отгулы на работе и поедут в театр вместе с детьми – в таком случае поездка не считается детской, и можно ехать на любом автобусе. Но в маленьких городах не все могут позволить себе заплатить за билеты на себя и ребенка, и еще за проезд. Поэтому из 7 поездок у нас осталась только одна – на 25 декабря».

По словам Алены, такая ситуация не только в Нижнем Тагиле, но и по всей области. Если даже в крупном Тагиле не нашлось автобусов, подходящих под требования ГИБДД для перевозки детей, то в городах поменьше – вообще нет транспортных предприятий.

«Раньше для детей из пригородов заказывали автобусы тоже в Тагиле. А теперь все автобусы, которым по 11-12 лет, стоят в гараже, а на оставшиеся три такой спрос, что их не хватит на всех, – говорит Алена. – Мы общаемся с коллегами из региона, из других фирм – там аналогичная ситуация».

Судя по группе для турагентов ProfiTravel «ВКонтакте», в других регионах принятые после аварии меры еще жестче. Как пишет в комментариях сотрудница турфирмы, в Смоленской области в ГИБДД после аварии существует негласный запрет не подписывать разрешение на перевозку детей автобусами туроператоров – даже если те подходят под все требования. Агенты Барнаула сообщают, что запреты есть в школах: директорам не разрешают заключать договоры с турфирмами для туробслуживания детей.

В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области на вопрос NDNews.ru сообщили, что на данный момент никаких запретов нет, но автобусы должны соответствовать требованиям для перевозки детей школьного возраста. Отказов от групповых детских поездок официально не зафиксировано.

«Буквально на прошлой неделе прошла совместная с прокуратурой проверка школьных автобусов. Они готовы к перевозкам, у нас не нарушаются правила, потому что обновление парка происходит постоянно. Только в декабре получены новые средства передвижения, которые пригодны для перевозки детей как в школу, так и в период каникул в театры, – прокомментировала на пресс-конференции заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева. – Если мы говорим о заключении договоров с турфирмами, которые имеют автобусы, пригодные по ГОСТу для перевозки детей школьного возраста, отказов на сегодняшний день нет. Например, только по губернаторской елке мы приняли заявление от 42 групп детей, и отказов из-за того, что не могут приехать, нет. То же самое касается и посещения детьми из области театров и музеев Екатеринбурга в период каникул – об отказах от групповой поездки из-за того, что кто-то не согласовал автобус, нам не известно».

Добавим, всего в театрах, музеях и ЦК Екатеринбурга пройдет более 450 новогодних мероприятий. Только губернаторскую елку в этом году посетят свыше 7000 детей, многие из которых приедут из городов области. Все маршруты для детских автобусов строго согласовываются в ГИБДД.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.12.16

Скандал вокруг коррекционного интерната для детей-сирот в селе Черноусово продолжается: бывшие сотрудники подали в суд на директора (ВИДЕО). / Екатеринбург потратит в 2017 году на подготовку к ЧМ 1,9 миллиарда рублей. / Умершая накануне в детском саду девочка скончалась из-за сердечной недостаточности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках