российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский полицейский из отдела по борьбе с коррупцией пойдет под суд за взятку в 1,5 миллиона рублей

Свердловский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника антикоррупционного отдела регионального ГУ МВД, который требовал взятку в размере 1,5 миллиона рублей. Подозреваемый был задержан при получении первой части «вознаграждения» в размере 200 тысяч рублей.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, 39-летний экс-полицейский Евгений Исаев обвиняется в преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ – «покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

На тот момент подозреваемый проходил службу в органах внутренних дел в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по выявлению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области.

По версии следствия, силовик требовал деньги за прекращение проверки и вынесение отказа в возбуждении уголовного дела в отношении ветеринарного врача из управления ветеринарии Екатеринбурга. При этом Исаев никак не мог повлиять на принятие решения следственного комитета.

Между полицейским и женщиной – его «клиентом» была достигнута договоренность о передаче первой части требуемой суммы в размере 200 тысяч рублей вечером 17 июня 2016 года. Находясь за рулем автомашины «Ауди-Q5», обвиняемый получил 200 тысяч рублей, однако распорядиться этими деньгами по своему усмотрению он не смог, поскольку был задержан. При задержании мужчина попытался скрыться, но сотрудники ФСБ не позволили ему этого сделать, уточнили в СУ СК РФ по Свердловской области.

«Должностное лицо, о котором идет речь, находится под домашним арестом. Если его вина в ходе предстоящего судебного разбирательства будет доказана, последует увольнение из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и предусмотренная законодательством уголовная ответственность. Кроме того, не прекращается процесс очищения гарнизона и собственными силами: за различные противоправные деяния по материалам сотрудников полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области региональным СК возбуждено и расследуется более 50 уголовных дел, фигурантами по которым проходят 36 представителей различных служб. Еще свыше 40 человек с позором изгнаны из рядов ОВД, и никогда туда больше не смогут поступить», – прокомментировал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 14.12.16

Носить маски, проветривать помещения и иметь с собой прививочный сертификат, – в Свердловской области введены особые меры против кори. / Правительство РФ выделило Свердловской области 193 млн на дороги. / Треть работодателей предложили сотрудникам устроить корпоратив за свой счет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках