российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы не собираем снег в кубики»: командующий Росгвардии в УрФО отчитался о первых итогах работы (ФОТО)

Росгвардия выходит на второй этап формирования подразделения – на военную службу по контракту переводятся бойцы СОБР и ОМОН. Командующий уверяет – информация о том, что сотрудники этих подразделений повально пишут рапорты об увольнении, действительности не соответствует. При этом новая структура готова похвастать первыми итогами работы.

В Екатеринбурге сегодня прошла первая пресс-конференция командующего Уральским округом войск национальной гвардии РФ Игоря Голлоева. Пока генерал-лейтенант довольствуется старой военной формой, новая форма для Росгвардии еще не готова и когда появится, командующий не в курсе. «Мы завершили первый этап, в состав приняли подразделения внутренних войск, приняли все имущество, технику и иные материальные средства. С нового года до августа пройдет второй этап формирования, перевод на военную службу по контракту сотрудников ОМОН и СОБР», – рассказал генерал-лейтенант. Последний этап закончится во втором полугодии 2017 года, в ходе него завершится полный перевод на службу в новую структуру. По словам Голлоева, Росгвардия, приказ о формировании которой был подписан в апреле, за эти месяцы выполнила уже более 800 задач по борьбе с терроризмом, охране мероприятий и обеспечения безопасности массовых мероприятий. За это время задержано около 5000 правонарушителей, изъято 339 единиц оружия, 9,5 килограмм наркотиков. Росгвардия на Урале занимается в том числе охраной территорий ЗАТО и объектов Росатома – по этим направлениям задержали более тысячи нарушителей, около сотни их них пытались проникнуть на закрытую территорию.

Особо генерал-лейтенант остановился на том, как росгвардейцам служится: за год сдано 440 квартир, только в Екатеринбурге служебное жилье получили 129 семей, строится дом на 143 квартиры. Сотрудники лечатся в спецгоспитале. Многие имеют высшее образование или получают его. «Наши сотрудники надежно защищены нашим законом», – резюмировал Голлоев.

При этом генерал-лейтенант опровергает слухи о том, что далеко не все сотрудники подразделений готовы работать в Росгвардии – в Сети периодически появляются истории о том, что сотрудники СОБРа или ОМОНа не желают работать в Росгвардии из-за непривычных «армейских» условий. «Ни одного рапорта на перевод или увольнение у меня не было, и такой информации вообще нет. Притирка, конечно, идет. Внутренние войска структура более подчиненная, а в МВД, может, есть какие-то такие моменты…», – обозначил командующий Росгваридии и добавил, что никаких серьезных опасений по дальнейшему взаимодействию подразделений у него нет, но в случае необходимости у них есть социально-психологическая служба. «Эти слухи, когда говорят, что мы снег кубиками укладываем или женсовет создаем, где женщин вообще нет – такого нет. Мы разумные люди, работаем в рамках действующего законодательства», – прокомментировал Игорь Голлоев .

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 14.12.16

Испания меняет визового оператора: подать документы и «сдать пальчики» можно только в Москве и Санкт-Петербурге. / Вместо Европы: «Уральские авиалинии» предложили екатеринбуржцам опробовать лыжи на российском Юге. / Маршрутка, вылетев на перекресток под красный сигнал светофора, сбила школьника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках