российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин объяснил, зачем ему понадобилась Нацгвардия «Речь не идет о недоверии МВД»

«Первое и основное», что лежит в основе решения о создании Национальной гвардии – «необходимость поставить под особый контроль оборот оружия в стране». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос, что подвигло его на создание Нацгвардии и «переформатирование» силовых структур, включая МВД, ФСКН и ФМС.

«В этой структуре (Нацгвардии – прим. ред.) сосредоточено все, что связано с оружием, – пояснил Путин. – Мы рассчитываем, что это повысит эффективность и снизит затраты за счет оптимизации структур». Он добавил, что Нацгвардия является самостоятельным силовым органом и поэтому подчиняется президенту. При этом, подчеркнул он, речь не идет о недоверии МВД.

Путин также пообещал, что массовых сокращение в расформированных ФСКН и ФМС не будет, но «оптимизация неизбежна». Однако осуществляться она будет за счет обслуживающих структур, сказал он.

«ФСКН – следственное подразделение, и оно вольется в МВД. Оперативный состав нельзя сокращать, так как очень важные перед ними задачи стоят. Избегаем параллельной работы ФСКН и ФМС. Сбоев в выдачи паспортов не будет, а отследить миграционные потоки без участия МВД невозможно», – добавил он.

Путин особо подчеркнул, что упразднение ФСКН и ФМС было «обдуманным решением», которое было принято после долгих и многократных обсуждений. Например, указал он, ФСКН работала, но отдельные структуры МВД выполняли схожие задачи. «Зачем параллельно работать двум ведомствам?», – так прокомментировал Путин ситуацию.

Напомним, в начале апреля Путин одним указом создал, как его назвали в прессе, «суперведомство» – Национальную гвардию. За всю постсоветскую историю это самая радикальная реформа правоохранительных органов. Новая структура включила в себя Внутренние войска, ОМОН, СОБР, вневедомственную охрану, ФГУП «Охрана», авиацию и лицензионно-разрешительные центры МВД. Эта структура предназначена для борьбы с «внутренними врагами» – террористами, экстремистами всех мастей, наркодилерами, организованной преступностью.

Количество сотрудников новой структуры оценивают приблизительно в цифру от 350 до 400 тысяч военнослужащих – это действительно крупнейшее российское силовое ведомство, правда, пока оно выглядит лишь конструктом из однотипных силовых органов разной степени оснащенности, но схожих задач. Выглядит ведомством, случайно или специально ли, не способным выжить без коллег из ФСБ и МВД.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.04.16

Жители Севастополя просят Путина остановить правовой беспредел. Следствие в отношении участника «Крымской весны» носит заказной характер. / Путин о Касьянове и Кадырове: в этом есть и мое упущение (ВИДЕО). Но «это Кавказ, люди горячие». / Путин пояснил, чем партийные системы США и ФРГ хуже российской. Президент заявил, что у ЕР нет преференций на выборах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки