российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Созданию нацгвардии РФ два года мешали украинцы и российские СМИ

Российская национальная гвардия должна была быть создана еще в 2014 году. Но тогда этому помешали сначала украинцы, создавшие аналогичную структуру на базе Внутренних войск МВД. А затем – российские СМИ публикациями о войне в Донбассе, в результате чего сам термин «нацгвардия» был надолго дискредитирован в России.

«Четкий план создания Росгвардии по сути был разработан в 2014 году. Однако в связи с начавшимися событиями на Украине и ассоциациями с ее Национальной гвардией, принимавшей активное участие в боях на Донбассе, с российской реформой решили повременить» – говорится в публикации журнала «Коммерсант. Власть» со ссылкой на источники издания в силовых структурах.

Два года ожидания, пока стихнет интенсивность публикаций о Донбассе и количество негативных упоминаний термина «нацгвардия», добавили аргументов для создания новой структуры. Теперь одним из основных поводов для формирования Росгвардии президент Владимир Путин назвал усиление контроля над оборотом оружия: «Причина, которая лежит в основе этого решения, – поставить под особый контроль оборот оружия в стране». Отметим, что Донбасс стал неиссякаемым источником поставок в Россию нелегального оружия.

«За последние два года у границ России возникли две новые непризнанные республики. Для сотрудников приграничных управлений ФСБ это стало головной болью: эффективно бороться с незаконным оборотом наркотиков, оружия в своих регионах они не могли, поскольку закон запрещает им покидать территорию РФ. У гвардии эти полномочия появляются», – приводит «Власть» пояснения силовиков.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.04.16

Бастрыкин: Против России открыто ведется гибридная война. Девальвация, падение доходов населения и спад экономики – потери в этой войне. / В Италии провалился референдум о будущем морских буровых установок. Оппозиция подаст в суд на премьера за подстрекательство к отказу от голосования. / В Крыму установят памятник Путину. Монумент может появиться к 3-летию возвращения полуострова в Россию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках