российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Нацгвардии будет 340 тыс. человек и формироваться она будет в три этапа

340 тыс. человек – такова будет численность Федеральной службы войск Национальной гвардии (ФСВНГ) с учетом гражданского персонала. В настоящее время круглосуточно идет работа по созданию новой структуры, в частности, с МВД ежедневно обговаривается разграничение служебных и кадровых вопросов, решаются бытовые проблемы. О процессе формирования Нацгвардии рассказал в интервью «Интерфаксу» главком Росгвардии генерал армии Виктор Золотов.

По его словам, формирование Нацгвардии ведется в три этапа. Так, до конца 2016 года года должен полностью завершиться переход в новую структуру из подчинения МВД спецназа, авиации, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы. Через год – к августу 2017-го – планируется окончательно уточнить объем и порядок выполнения задач службы и скорректировать нормативно-правовую базу новой структуры. Наконец, к началу 2018 года, по словам Золотова, внутренние войска, органы и подразделения окончательно превратятся в единую, стройную структуру – войска Нацгвардии. «Процесс формирования Национальной гвардии завершится в установленные президентом РФ сроки», – сказал Золотов и добавил: «В этом я могу заверить вас однозначно».

По словам главкома Росгвардии, одна из важнейших задач новой структуры, о которой, в том числе, говорил президент, – усиление контроля за оборотом оружия. При это, обещал Золотов, дополнительных проблем у стрелков-спортсменов или охотников не возникнет. Цель – предотвратить теневой оборот оружия и обезвредить вооруженных преступников, и «соответствующие меры уже принимаются», к примеру, по обеспечению неприкосновенности объектов хранения боевого и служебного оружия, которые особенно привлекают преступников.

«Оружие, находящееся в руках граждан, а точнее, планы граждан на использование этого оружия, будут контролироваться с учетом того, что Росгвардия нацелена в том числе на участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом», – отметил Золотов. Он пояснил, что Нацгвардия не намерена ограничивать работу формальным контролем за соблюдением обязательных требований (вроде наличия необходимых документов и медсправок), работа будет вестись «куда более серьезно и глубоко» и при этом «поднята на новую высоту».

Напомним, в начале апреля президент РФ Владимир Путин своим указом создал новую структуру – Национальную гвардию, которую журналисты сразу окрестили «суперведомством». Новая структура включила в себя Внутренние войска, ОМОН, СОБР, вневедомственную охрану, ФГУП «Охрана», авиацию и лицензионно-разрешительные центры МВД. Эта структура предназначена для борьбы с «внутренними врагами» – террористами, экстремистами всех мастей, наркодилерами, организованной преступностью. В конце июня Госдума приняла в окончательном чтении пакет законов о Национальной гвардии России, согласно которым эта структура получит большие права и очень широкий круг задач – от борьбы с терроризмом до контроля за работой ЧОПов.

Добавим, что в конце июня в Красноярске сотрудникам вневедомственной охраны из-за нехватки финасирования было приказано отказаться от выполнения ряда служебных обязанностей. Вневедомственная охрана входит теперь в состав Росгвардии, однако денежные вопросы, как правило, завязанные на уже принятые бюджеты, до конца года могли быть оставлены в ведении прежних структур – в данном случае региональное ГУ МВД.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.08.16

ВШЭ: Российская экономика ищет «второе дно». Спад идет «широким фронтом», а Резервный фонд будет исчерпан уже в этом году. / Затянувшееся прощание: Великобритания сможет покинуть ЕС не раньше 2019 года. / Песков: спецслужбы анализируют сообщение об объявлении джихада России. Политика Москвы по отношению к террористам не изменится. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках