российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военная прокуратура усилила проверки полевых лагерей во время боевых учений ЦВО

В Центральном военном округе за последние два года резко возросла интенсивность боевой подготовки – в 5,5 раз. В связи с этим военная прокуратура все чаще переключается в своей работе на проверки соблюдения прав военнослужащих во время учений. Только за 2016 год надзорное ведомство выявило более 1,5 тысячи нарушений, касающихся организации питания солдат, а также условий их размещения в военно-полевых лагерях.

«Наши войска стали учиться боевому искусству не на бумаге, а реально. За 11 месяцев текущего года в Центральном военном округе прошло более ста тактико-специальных мероприятий в полевых условиях, в которых участвовало 30 тысяч военнослужащих. Это колоссальные масштабы. И конечно, это наложило отпечаток на работу военных прокуроров. Они должны следить, чтобы солдат возвращался с боевых учений в оборудованный палаточный лагерь, был хорошо накормлен и мог спокойно отдохнуть после тяжелых нагрузок», – сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС военный прокурор ЦВО генерал-лейтенант юстиции Евгений Иванов.

По его словам, чаще всего во время боевых учений встречаются нарушения, связанные с размещением личного состава в палатках и с организацией питания. Были случаи, когда солдатам готовили еду из просроченных продуктов. Также во время проверок вскрываются факты несоблюдения пожарной безопасности. Всего за 2016 году военная прокуратура ЦВО внесла 390 представлений и привлекла к ответственности свыше 280 должностных лиц. «В целом командование идет нам навстречу и заинтересовано в устранении нарушений. Каких-то противодействий или игнорирования требований прокуратуры мы не замечаем», – добавил Евгений Иванов.

Что касается уровня преступности в Российской Армии, то здесь ситуация в последнее время улучшилась, отметил эксперт. В 2016 году на территории ЦВО было зарегистрировано 1559 преступлений, что на 22% меньше, чем в прошлом году. В два раза сократилось количество фактов дедовщины с рукоприкладством (49 пострадавших солдат), и, что особенно подчеркнул прокурор, не было ни одного смертельного случая. Также снизилось количество преступлений, связанных с распространением наркотиков. Число привлеченных к уголовной ответственности военнослужащих тоже уменьшается – в текущем году их было порядка тысячи человек.

Немало внимания надзорное ведомство уделяет содержанию призывников в воинских частях. Чаще всего прокурорам приходится бороться с некачественным питанием военных. Так, в этом году едва не стали жертвами пищевого отравления курсанты Тюменского военного училища, которым коммерческая организация поставляла продукты с истекшим сроком годности. Аналогичный случай зафиксирован в Пермском гарнизоне. В Челябинске воинская часть обслуживалась фирмой, где работали повара с поддельными санитарными книжками.

Евгений Иванов также отметил, что стало меньше жалоб на некачественную военную форму, в которой солдаты могут легко простудиться. Чтобы исключить даже возможность заболевания призывников, военная прокуратура направила запрос в Минобороны с просьбой выдавать новобранцам на сборных пунктах зимнее обмундирование, а не демисезонную форму, как происходит сейчас.

По данным помощника командующего войсками ЦВО Ярослава Рощупкина, план по осеннему призыву выполнен более чем на 90%. До конца текущего года в воинские части будет направлено 65 тысяч призывников, более 60 тысяч новобранцев уже доставлены на места прохождения службы. Планы на военные учения в 2017 году у командования округом масштабные. «Выделено более 130 миллионов патронов стрелкового оружия, более 2,5 миллионов гранат разных типов, более 15 тысяч боеприпасов выездной артиллерии и более 150 единиц зенитно-управляемых ракет ПВО. За последние два года интенсивность боевой подготовки выросла в 5,5 раз. Такое количество боеприпасов призвано обеспечить выполнение всех мероприятий», – сообщил Рощупкин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 14.12.16

ГИБДД подтвердила, что за рулем остановленного гаишниками «Гелендвагена» был Карапетян. / На Центральном стадионе Екатеринбурга завершился монтаж крыши – внутреннее кольцо повисло в воздухе. ФОТО. / Мошенники в костюмах Дедов Морозов вымогают деньги у пенсионеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках