российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Карамышев и бюджет: как семья главы Сысерти зарабатывает на обитателях трущоб (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ)

В Сысерти готов разгореться скандал, связанный с квартирными манипуляциями, в которых участвовала семья нынешнего главы Сысертского городского округа Александра Карамышева. История напоминает ситуацию с главой приморского Дальнегорска Игорем Сахутой, которого сегодня задержали за схожие действия сотрудники полиции. И точно также грозит из конфликта интересов превратиться в уголовное дело. Речь идет о закупке муниципалитетом 11 квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья – ради оферты Александр Карамышев издал специальное постановление, позволяющее увеличить бюджетные расходы на закупку жилья для нуждающихся. Ndnews.ru провел собственное расследование и выяснил, что по сути, квартиры закупались Сысертским городским округом у жены главы Сысерти Светланы Карамышевой, через подставных лиц.

В начале июня этого года глава Сысертского городского округа отчитался о доходах своей семьи, чем вызвал большой интерес. Экс-владелец бизнеса по производству колбасы удивил даже не личной собственностью, а собственностью своей супруги – Светланы Карамышевой. Всего за год бизнес-леди (а именно она сейчас управляет и юридически владеет бизнесом супруга) обзавелась 47 квартирами общей площадью 2260 кв.метров. Как нам удалось выяснить, в собственности Светланы Карамышевой оказался целый жилой дом в п. Октябрьский Сысертского района. Жилую трехэтажку изначально строили для работников колбасной фабрики семьи Карамышевых, однако позже ей было найдено еще одно применение, способное поправить материальное положение семьи главы Сысерти.

Так вышло, что дом был сдан весной 2016-го года – незадолго до публикации декларации. Сразу же после этого у квартир стали появляться новые собственники. По две квартиры приобрели Ирина Шохирева, Айсыпу Толкунова, Вячеслав Камянский и Игорь Шульгин. Еще три квартиры приобрела Евгения Оксененко, которую в Сысерти считают двоюродной сестрой главы Сысертского городского округа Александра Карамышева. По данным местных депутатов, сделки купли-продажи проходили в июне по средней стоимости 35,5 тыс. рублей за один квадратный метр. Примечательно, что всех вышеуказанных лиц источники нашего агентства действительно идентифицируют как работников колбасной фабрики семьи Карамышевых, при этом ставя под сомнение их платежеспособность.

«Покупка двух квартир тем же Камянским вызывает массу вопросов. Стоимость одной квартиры в новостройке может доходить до двух миллионов рублей, такое приобретение не каждому под силу», – поделился мнением источник в местной думе, пожелавший остаться неизвестным.

Стоит отметить, что трехэтажка Светланы Карамышевой по-прежнему не заселена полностью – жители есть только в части квартир, их номера подписаны мелом и, судя по всему, жилье не пользуется спросом.

Возможно, поэтому глава Сысертского городского округа пошел на следующий шаг. 26 июля 2016-го года Александр Карамышев подписывает постановление №1975 «Об установлении размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения на территории Сысертского городского округа на 3 квартал 2016-го года». Согласно документу, глава округа установил среднее значение рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории Сысертского городского округа для п.Октябрьский в размере 41 004 рублей. То есть почти на двадцать процентов выше, чем цена, по которой покупались квартиры у Светланы Карамышевой до выхода постановления главы.

После того, как постановление вступило в силу глава Сысертского округа резко озаботился переселением в новое жилье очередников, которые вынуждены ютиться в аварийном и ветхом жилье. В период с августа по сентябрь проводится 11 электронных аукционов на закупку жилья на общую сумму в 17 миллионов рублей. Закупки осуществляются у вышеуказанных работников колбасной фабрики – Шохиревой, Толкуновой, Камянского, Шульгина и Оксененко. Муниципальные контракты заключаются по максимальной цене – во всех одиннадцати аукционах участниками было сделано только одно ценовое предложение.

Что примечательно, во всех аукционах присутствует еще один участник, который не делает ценовых предложений, а на торги, очевидно, заявился, для того, чтобы тендеры были признаны состоявшимися. Этого участника зовут Ирина Байбарак. Самое любопытное, что кроме торгов, где она не сделала ни одного предложения по цене, Байбарак фигурирует во всех одиннадцати заключенных муниципальных контрактах (копии имеются в распоряжении редакции). Так, контракт заключается с одной стороны с Сысертским городским округом в лице его главы – Александра Карамышева, скрепляющего документ подписью. С другой с победителем аукциона. Однако, в качестве представителя продавца по доверенности во всех контрактах свою подпись рядом с подписью Карамышева ставит именно Байбарак, хотя формально в торгах она участвовала как конкурент победителей.

«Отметим, что в практике УФАС подобные действия юридических лиц как правило трактуют как картельный сговор, после чего следуют немалые штрафы» – прокомментировала специалист в области госзаказа, член общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова.

«По сути муж выкупает квартиры у собственной жены – чего Александр Геннадьевич (Карамышев – прим.ред) никогда не скрывал. Однако, непонятно почему он не сообщил о конфликте интересов в администрацию губернатора. Вообще, по моему мнению, здесь речь идет исключительно о коррупционном факторе» – сообщил NDnews.ru депутат Сысертской городской думы Алексей Бондарев.

Подтверждением слов депутата может служить персона Ирины Байбарак. Еще в мае 2016 года, жители поселка Октябрьский подавали в суд на Александра и Светлану Карамышевых. Процесс освещал «Четвертый канал». Речь шла как раз о построенном доме, где располагаются квартиры Светланы Карамышевой. Согласно репортажу телеканала, истцов не устраивала организация канализации в доме – якобы нечистоты попадали и на соседние с карамышевским земельные участки. На суде официальным представителем Светланы Карамышевой выступала именно Ирина Байбарак, которая в беседе с корреспондентом телеканала не скрывала принадлежности недвижимости ее доверителю, отрицая только то, что к ней имеет отношение сам Александр Карамышев.

«Между ними заключен брачный контракт, согласно которому собственность супругов разделяется. Раскрыть большего я не могу» – заявила Ирина Байбарак.

В сухом остатке мы имеем схему, которая выглядит примерно так. Строится дом, квартиры в котором попадают в собственность супруги главы Сысертского городского округа. Квартиры продаются лицам, при совершении, вероятно, фиктивных сделок-купли продажи. Выносится постановление, повышающее для муниципалитета стоимость квартир в поселке Октябрьский. Квартиры выкупаются по максимальной цене. Позже туда переселяют людей из аварийного жилья. Таким образом, схема по выводу денег из бюджета приобретает даже в чем-то благородный ореол.

Между тем, на заседании Думы Сысертского городского округа 5 декабря Александр Карамышев выступил с инициативой перераспределения бюджета. Как выяснилось, после вышеуказанных трат бюджету стало не хватать 2,5 миллиона рублей как раз на переселение очередников из ветхого и аварийного жилья. В результате депутаты инициативу поддержали, а деньги были взяты из других социальных программ Сысертского городского округа.

Отметим, что на текущий момент данные о схеме выкупа квартир в поселке Октябрьский направлены в ММО МВД РФ «Сысертский», который ведет доследственную проверку. Добавим, что за схожую схему с переселением из аварийного и ветхого жилья сегодня был задержан глава г.Дальнегорск в Приморье Игорь Сахута. Следственное управление СК РФ по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч.3 ст.285 «Злоупотребление служебными полномочиями».

Отметим, что сам Александр Карамышев не видит в закупках квартир ни конфликта интересов, ни каких-либо коррупциогенных факторов. «Квартиры закупались не напрямую у моей супруги, а у других лиц. Цена за жилье была установлена вполне адекватная. Закупки проводились только в одном доме потому, что аукционной документации не соответствует больше никакое жилье, расположенное в поселке Октябрьский», – прокомментировал ситуацию Глава Сысертского городского округа Александр Карамышев.

Интересно, что его позицию можно трактовать тоже по-разному. Либо в поселке действительно нет другого жилья, подходящего для переселенцев. Либо аукционная документация изначально была «заточена» под конкретного продавца.

Сысерть – Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Сысерть – Екатеринбург. Другие новости 15.12.16

Уралец получил восемь лет за убийство из-за места на парковке. / Участникам тагильской группировки, громившим наркопритоны, огласили приговор. / Пошел седьмой месяц: жертвы паводка в Ирбите продолжают ждать компенсаций. «Влезаем в долги, покупая дрова». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках