российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Банки стали аккуратнее»: вкладчикам и должникам отказали в новогодних акциях

Несколько лет подряд кредитные организации предновогоднее время использовали по максимуму: и для привлечения новых клиентов, и для того, чтобы заставить уже существующих побольше тратить. Новогодние акции охватывали все продукты: повышенные ставки на депозиты, пониженные на кредиты, карточные квесты, наконец, приятные сувениры в офисах. В этом году, как оказалось, никаких акций «с размахом» не будет.

«Отпраздновать» на широкую ногу не получится. Банки в этом году стали прижимистыми, и новогодние предложения, по сравнению с предыдущими годами, выглядят, скорее, как издевательство над ожиданиями клиентов. Как отметил финансовый аналитик Константин Селянин, кредитные организации в этом году стали подходить куда аккуратнее к организации стимулирующих акций. Причин тому несколько. Что касается вкладов – за год ставки плавно снижались и в целом устоялись на каких-то сильно схожих значениях. В 2014 году, когда разброс ставок был огромный, на этом можно было удачно сыграть, теперь выбор не такой большой, чтобы клиенты клюнули на предложение. «Что касается кредитов, заемщиков стало меньше, а проблемных становится больше. Новые проблемные заемщики – это лишний риск, их долю увеличивать не стремятся. Банки стали аккуратнее, и к тому же они сравнивают предложения с другими банками. Если нет жесткой маркетинговой необходимости запустить ярко отличающуюся акцию, этого делать не будут», – считает эксперт.

В большинстве кредитных организаций, где проценты по вкладу до сих пор относительно привлекательные, сезонное повышение составляет полпроцента – процент. На этом фоне неплохо выглядят предложения крупных банков, они как раз готовы сделать новогодние предложения с повышенными процентами до 2-3. Правда, с учетом того, что их первоначальная ставка мизерная. Так, Сбербанк предлагает вклад «Добрый год» с повышенной ставкой в 8 % годовых, если положить сумму от миллиона. Что в принципе интересно – «обычные» вклады банк принимает по ставке гораздо ниже. Но – депозит открывают только на три месяца, а кроме того, некоторые кредитные организации и без всяких акций предлагают больший процент.

Банк «Югра» с середины ноября до конца февраля предлагает годовой вклад от 100 тысяч рублей с плавающим процентом, ставка понижается от 10,5 до 8,5 к последнему кварталу. Притом что в стандартной линейке есть предложение со схожими условиями, но с постепенным повышением ставки до 11,5 % к концу периода.

ВТБ24 запустил акцию, совместив депозит и траты по обычному счету – помимо того, что деньги будут лежать на вкладе, клиент должен иметь карточку и хотя бы раз в месяц ею расплачиваться. Максимально можно получить плюс 3 % к вкладу, но придется положить 1,5 млн рублей (что, напомним, выше страхуемой суммы). Если такой суммы нет, то «подарок» падает вплоть до 1 %. А это почти как у «Сбера» – зачем участвовать в какой-то акции, если и без нее есть банки с более выгодными предложениями.

«Русский стандарт» в этом году ограничился квестом для держателей кредиток. За неделю владелец карты должен выполнять задания, которые банк скинет ему по СМС – это обычные покупки, но в тех местах и в то время, которое укажет банк. Каждое следующее задание присылается после выполнения предыдущего. Призовой фонд – миллион – разделят между всеми выполнившими семь заданий.

Плюс банк разыграет 50 IPhone 7. Годом ранее кредитная организация на всех победителей делила 3 млн рублей, в итоге деньги поделили 340 участников, им досталось по 9200 рублей. Для сравнения: уже на третьем задании требовалось потратить больше тысячи. Очевидно, в этом году выигрышу участникам придется радоваться еще меньше. Кроме того, годом ранее банк для оформивших вклады в первые дни нового года предлагал повышенную ставку, в этом году, очевидно, от этого решили отказаться.

Банк «Открытие» год назад предлагал миллион выполнившим пять заданий, причем в числе заданий было и такое, по которому на карте просто стоило подержать определенную сумму и на нее начислялся неплохой процент. А для выполнивших только четыре задания – утешительный приз до 3 тысяч рублей (что логично, на последнем этапе банк просил купить турпутевку в определенных агентствах). Теперь же банк молчит. Единственная приуроченная к праздникам акция – кешбэк 10 % на покупки в супермаркетах в декабре при оформлении определенной карты.

Найти акции по кредитам еще сложнее и почти всегда речь идет о понижении ставки на 1 % при выполнении ряда условий. Например, «Интеза» готова два месяца выдавать потребительские кредиты под 15,9 % годовых с возможностью «скинуть» еще один процент, если за год не будет просрочек в оплате. Человеку «с улицы» такой кредит не дадут: нужно быть зарплатным или корпоративным клиентом банка, госслужащим, сотрудником другого банка или путешественником. СМП-банк предлагает начать новый год без долгов – есть шанс погасить просроченную задолженность без штрафных санкций. Но условия обсуждаются индивидуально с каждый клиентом, в зависимости от того, сколько времени за ним тянется долг, на какую сумму и какова его предыдущая кредитная история.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.16

Как выглядит елка за 3,5 миллиона: у заксо собрали новогоднюю поделку (ФОТО). / В больницах Свердловской области обнаружены просроченные лекарства и медицинские изделия. / «Личное банкротство стоит 100 тысяч. Нет денег? До свидания»: эксперты подвели итоги года работы «самого ожидаемого» финансового закона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках