российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти отчитались о квартирах для ветеранов войны 91-летнему инвалиду жилье так и не предоставили (ВИДЕО)

Семья Санталовых

Свердловские власти отчитались о квартирах, предоставленных ветеранам Великой Отечественной войны к Новому году. Правда, получили новое жилье не все. 91-летнему участнику ВОВ, передвигающемуся на инвалидной коляске, новую квартиру, из которой он смог бы выходить, так и не дали. В торжественной обстановке экс-глава Железнодорожного района Валентин Лаппо объявил о том, что квартиру ветерану уже выделили, но в итоге он ее не получил. Вся проблема – в бюрократических проволочках.

В конце ноября NDNews.ru рассказывал историю ветерана Великой Отечественной войны Петра Ивановича Санталова. Ему 91 год, вместе с супругой он живет в Екатеринбурге в комнатке площадью 18 квадратных метров. Петр Иванович передвигается на инвалидной коляске, которая с трудом протискивается в коридор. На улице не бывает – спуститься с 4 этажа, преодолев 68 ступенек, невозможно. Несколько лет назад тогда еще глава Железнодорожного района, а теперь депутат заксо Валентин Лаппо на торжественном приеме в честь Дня пожилого человека поздравил Петра Ивановича с получением новой квартиры, но жилье в итоге так и не предоставили.

Власти остались глухи к проблемам ветерана ВОВ

Сегодня правительство Свердловской области отчиталось о том, что девяти ветеранам ВОВ перед Новым годом вручат ключи от новых квартир – в Екатеринбурге, Красноуфимске, Новоуральске, Нижнесергинском городском поселении, Каменском городском округе и Нижнем Тагиле. В начале 2016 года из федерального бюджета наш регион получил 191,5 млн рублей для улучшения жилищных условий 123 ветеранов. «Единовременную денежную выплату для улучшения жилищных условий в размере более 1,5 миллиона рублей все они получили накануне Дня Победы», – говорится в релизе департамента информполитики губернатора.

Однако в числе этих 123 человек Петра Ивановича, участника Великой Отечественной, не оказалось, несмотря на то, что согласно поправкам в ФЗ «О ветеранах», ему положено новое жилье, т.к. согласно документам, «критерием для получения ветеранами ВОВ мер социальной поддержки по обеспечению жильем остается нуждаемость указанных категорий граждан в улучшении жилищных условий». А в улучшениях семья Санталовых, конечно, нуждается.

Как рассказала NDNews.ru представительница движения «Май» Гузель Аиткулова, которая помогает Петру Ивановичу и его супруге Марии Петровне, от лица пенсионеров было написано обращение в прокуратуру. Но решение вопроса застопорилось из-за бюрократических проволочек. «Петр Иванович может претендовать на новую квартиру, если эту признают непригодной для проживания инвалида. Закон такой есть, а опыта реализации – нет. Даже никаких регламентов нет, как провести экспертизу и подтвердить, что жилье непригодно для проживания инвалида. Прокуратура обратилась в межведомственную комиссию в администрации Екатеринбурга, но оказалось, что у них нет необходимых форм, и они, в свою очередь, обратились в Минстрой РФ. А Министерство, видимо, еще эти регламенты даже не разработало. Получается, что закон принят, но пока не работает», – пояснила собеседница агентства.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 16.12.16

Назначена дата рассмотрения «пьяного» дела Карапетяна в суде. / Бьорндален заступился за российских биатлонистов. / Полиция задержала в Новоуральске сбежавшего из-под домашнего ареста убийцу-подростка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках