российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Регламент работы свердловского правительства противоречит закону – прокуратура подает иск в суд

Прокуратура готовится на следующей неделе оспорить в суде новый регламент работы свердловского правительства. В документе были допущены несколько нарушений, но губернатор Евгений Куйвашев отказался рассматривать представление надзорного ведомства. Уральский полпред Игорь Холманских сегодня на губернаторском совете публично высказал претензии по поводу бездействия свердловских чиновников. Правда, Евгений Куйвашев их не услышал, так как прислал вместо себя на заседание заместителя Азата Салихова, который воспользовался видеосвязью. Стоит отметить, что руководители остальных пяти регионов УрФО присутствовали на заседании лично, передает корреспондент NDNews.ru.

Как выяснилось на совете, свердловская прокуратура направила в адрес губернатора Куйвашева протест по поводу временного регламента правительства еще 2 декабря. Как подтвердил прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, его ведомство получило официальный отказ в рассмотрении данного протеста.

«С чем связано такое отношение к документам прокуратуры?», – напрямую обратился Игорь Холманских к представителю Свердловской области Азату Салихову. Вице-губернатор попытался оправдаться тем, что на рассмотрение протеста отводится 30 дней, но полпред перебил его: «По закону 10 дней. И срок уже прошел». Салихову пришлось признать, что у него нет ответа на поставленный вопрос. «Что ж вы не готовитесь к заседаниям совета?», – сделал еще одно колкое замечание полпред.

После этого заместитель генпрокурора по Уральской округу Юрий Пономарев заявил, что на следующей неделе прокуратура области подаст иск в суд о признании регламента свердловского правительства незаконным.

К слову, это была не единственная претензия к работе подчиненных Евгения Куйвашева. Прокуратура также указала на то, что свердловский кабмин в течение года не может принять пакет нормативных актов к ОЗ-160 «Об организации транспортного обслуживания населения» (закон был принят 21 декабря 2015 года). Отсутствие нормативных документов в этом случае расценивается правоохранителями как бездействие органов власти.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.16

Четырежды судимый уралец из ревности убил одного человека и ранил еще двоих. / Футболисты «Урала» откроют рождественскую фотовыставку про детей. / В Екатеринбурге кондуктор автобуса выгнала первоклашку на мороз, следователи начали проверку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках