российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замгенпрокурора Пономарев потребовал от Евгения Куйвашева погасить долги по госконтрактам

Генпрокуратура по УрФО внесла представление трем губернаторам за неисполнение госконтрактов. В списке – глава Свердловской области Евгений Куйвашев, допустивший долги по государственным и муниципальным контрактам на сумму более 1,3 млрд рублей.

По итогам проверки Генпрокуратуры в УрФО, общий размер долгов по государственным и муниципальным контрактам в Свердловской области составляет свыше 1 млрд 300 млн рублей. Так, в частности, госзаказчики Свердловской области вопреки требованиям федерального законодательства о контрактной системе сформировали просрочку по оплате товаров, работ, услуг, выполненных в рамках госконтрактов, на сумму 442 млн рублей. «Наибольший объем долгов накоплен учреждениями регионального здравоохранения, в том числе при оплате поставок медицинского оборудования, медицинских средств и препаратов. В частности, одно из предприятий Свердловской области, осуществившее по контрактам поставку медицинского кислорода в ряд государственных бюджетных учреждений здравоохранения на сумму 2,7 млн рублей, не получило от них в полном объеме оплату, размер задолженности по которой составляет 1,7 млн рублей», – сообщили NDNews.ru в пресс-службе ведомства.

Долги есть и у бюджетных организаций, подведомственных других министерствам – подведомственные областному министерству образования, региональному минстрою и министерству социальной политики.

Муниципальные заказчики накопили долгов на 800 млн рублей перед 659 предпринимателями. Например, по состоянию на 1 марта нижнетагильские заказчики задолжали бизнесменам около полумиллиарда.

О схожих проблемах генпрокуратура по УрФО рассказала в соседних регионах. В Курганской области государственные и муниципальные заказчики задолжали субъектам предпринимательской деятельности более 1,4 млрд рублей. В Челябинской области долги составили около 100 млн рублей.

В связи с этим заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв внес представления губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и губернатору Курганской области Алексею Кокорину. «В актах прокурорского реагирования, рассмотрение которых взято на контроль управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, потребовано принять меры по устранению допущенных нарушений закона и способствующих им причин и условий, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц», – отметили в генпрокуратуре по УрФО.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 07.03.17

«Шлюхи – не огонь», «Голливуд в соседней комнате» и другие спектакли – составлена предварительная афиша фестиваля «Коляда-Plays». / Два человека погибли и трое ранены в ДТП на екатеринбургской кольцевой дороге (ФОТО). / Под Артями полицейский пристрелил кабана, спасая егеря (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках