российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд по делу Соколовского: допрос свидетелей. ОНЛАЙН-трансляция

Трансляция обновлена 14:59 (время московское)

14:59 Опрос закончен. Завтра суд продолжится. В деле в общей сложности несколько десятков свидетелей. После оглашения показаний отца Виктора (как и после любого другого свидетеля) Соколовский попросил прощения и сказал спасибо «за то, что не желаете оставить меня в этом рассаднике туберкулеза». На этом мы завершаем трансляцию. Спасибо, что были с нами.

14:53 Только что отец Виктор заявил, что оставляет на усмотрение суда приговор Руслану Соколовскому. Но при этом считает, что лишения свободы заслуживают только тяжкие преступления.

14:45 Свидетель также дает определение оскорбления чувств верующих: « Насмешка, оскорбление священнослужителей».

14:38 Отец Виктор рассказывает о беседах с другими священнослужителями. Все они, если верить представителю РПЦ, признают состав уголовного преступления в действиях Соколовского. При это признается возможность наказания, не связанного с лишением свободы. Настоятель, к слову, сам имеет высшее юридическое образование.

14:30 Что оскорбило священника. Утверждение блогера, что церковная музыка уныла и наложение нецензурной брани. «Это эмоциональное внутреннее отношение к этому», – отметил свидетель.

14:28 Главный свидетель от церкви – настоятель храма Большой Златоуст Виктор Явич только что зашел в зал.

14:26 А вот теперь и выяснилось – с кого пошло «дело Соколовского». Адвокат подсудимого озвучивает показания руководителя юротдела Епархии Сафонова, данные им на стадии предварительного следствия. Оказывается, именно он, увидев ролик, сообщил о нем помощнику правящего архиерея с просьбой обратить особое внимание. Все и закрутилось.

14:07 Оскорбляется он тем, что в ролике Соколовский жалуется на то, что «не словил главного покемона». Речь, по мнению юриста, шла об Иисусе Христе.

14:04 Новый свидетель – Владимир Сафонов. Руководитель юридического отдела Екатеринбургской епархии.

13:54 Интересный поворот. Представитель епархии сказал, что ловить покемонов в храме не стоит, но наказываться это должно лишь общественным порицанием. И только.

13:48 Тот ответил – причина в том, что не было уверенности в том, что блогер прекратит свою деятельность.

13:47 Соколовский заявляет, что в СИЗО ему зэки постоянно угрожали изнасилованием. и спрашивает: почему представитель епархии это не пресек. По его словам, юрист епархии об угрозах знал,но по-христиански и как юрист не стал ходатайствовать от той же епархии об освобождении.

13:45 Юрист епархии заявляет, что видеоролик носит оскорбительный характер. И делая пояснение, что оскорбляют ролики в первую очередь РПЦ.

13:26 Приглашается следующий свидетель. Юрист екатеринбургской епархии.

Рукавишникова и Соколовский спорят о вере и войне.

13:16 Вместе с тем, в отличие от предыдущей свидетельницы, Рукавишникова не демонизирует Соколовского. Она не считает его врагом православия.Она называет действия блогера пиаром. Но оскорбительным – так как он направлен на (!) своеволие. И это вызов обществу.

13:13 Ее оскорбляет выбор мишени в виде Храма-на-Крови. Ведь туда ходят, и простые, и известные люди, даже из-за рубежа. И опять звучат тезисы о вреде молодежи.

13:11 Это следующий свидетель. Вера Рукавишникова.

13:02 Свидетельница: Как раз именно вот это. Я очень хорошо помню эти слова. «Что тут за царская семья, что она тут вообще... Такая, гребанная». Примерно вот в таком духе... «Что тут понастроили...»

12:46 Соколовский спросил, почему речь зашла о царской семье, если он в ролике о Романовых не говорил.

12:39 Адвокат Соколовского: Почему нельзя называть Бога Покемоном?

Скорых: Нельзя, потому что нельзя. В данном случае единственно верным критерием возможности или невозможности таких сравнений будущий миссионер считает лично себя.

12:34 Ну и помимо прочего, действия Соколовского могут «заразить» подростков. «Это расколет общество, а дальше будет «как на Украине», – заявляет свидетельница.

12:32 Соколовский: я кому-то помешал в храме? Свидетель: нет, но были выпущены видео, оскорбляющие Христа, там нецензурная брань. Обвиняемый: моя шутка вас оскорбила? Свидетель: в храмах шутить нельзя.

12:30 Ну и еще – сквернословие в роликах свидетельницу тоже оскорбляет.

12:30 Как выяснилось, Людмила обучается на первом курсе миссионерского института. Она пояснила, что ее как верующую затронуло «оскорбление» именно Романовых. То есть, речь идет не о системных религиозных чувствах. Оскорблены ее личные чувства к семье императора.

12:22 «А если он дальше пойдет? До Ганиной Ямы, например. Это что же тогда будет?» – вопрошает женщина.

12:19 Пока идёт допрос свидетельницы Людмилы Скорых. Батюшка ждет в коридоре своей очереди. Скорых работает в центре реабилитации инвалидов. Она считает, что действия блогера с покемонами на фоне лика Богоматери крайне оскорбительны.

12:17 Он утверждает, что увидев ролики Соколовского, сам обратился в следственный комитет с просьбой привлечь себя в качестве свидетеля.

На место прибыл отец Виктор – настоятель храма Большой Златоуст. Свидетель считает,что Соколовский должен быть наказан,но не факт, что реальным лишением свободы.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга продолжается рассмотрение дела Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови и разместившего видеоролик об этом. В отношении блогера возбуждены уголовные дела по ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды») и ст.148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих»). Сегодня в первой половине дня были опрошены ряд потерпевших, из тех, что сочли действия Соколовского оскорбляющими чувства верующих. После обеда ожидается, что в суде появятся и дадут показания представители Митрополии. NDNews.ru будет освещать допрос свидетелей в режиме трансляции.

Екатеринбург. Другие новости 15.03.17

Единороссы собираются судиться с «ВКонтакте». Партийцы обвиняют администрацию соцсети в информационной атаке на ЕР и Путина. / «Атомстройкомплекс» и Ананьева оштрафовали на миллион за незаконную парковку (ФОТО). / Юрию Пономареву продлили командировку в Ростов-на-Дону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках