российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тунгусов запустил процесс ротации элит: Якобу и Куйвашеву готовят замену

Переход Дмитрия Ноженко из областного правительства в администрацию Екатеринбурга может быть только началом процесса ротации городских и областных элит, который в конечном итоге приведет к новому усилению «серого кардинала» Владимира Тунгусова, а в конечном итоге – к смене главы администрации Екатеринбурга и, возможно, даже губернатора.

Как уже сообщал NDNews.ru, сегодня губернатор Евгений Куйвашев объявил об уходе Дмитрия Ноженко с поста областного министра экономики в связи с его переходом в администрацию Екатеринбурга. Позже куратор минэкономики, вице-губернатор Александр Высокинский, подтвердил, что Ноженко займет должность главы одной из районных администраций.

По мнению политолога Сергея Мошкина, случай с Ноженко в свердловской политике – беспрецедентный. Никогда еще член «городской» команды, ушедший на «повышение» в область, не возвращался обратно. Но это может иметь смысл в том случае, считает эксперт, если должность главы района для покровителей Ноженко – лишь очередная ступень в его карьере, а конечная цель – со временем посадить его в кресло главы администрации города Александра Якоба. «Вообще-то слухи о том, что Якоб может сменить род деятельности, курсируют давно, причем мотивы у него сугубо личные. Не то чтобы у него что-то не получалось, просто он в некотором роде «ходит по кругу». Поэтому возможные претенденты рассматриваются. Но до сих пор основным кандидатом считался Кожемяко. Но теперь, когда в команде будет Ноженко, с его глубоким знанием города, он может составить ему серьезную конкуренцию», – считает Мошкин.

Интересно, что в самой мэрии пока не готовы назвать новую должность Ноженко. «Я пока не проверял информацию о поступлении соответствующих документов, с какой даты Ноженко начнет работать в администрации, пока тоже сказать не могу», – прокомментировал информацию заместитель начальника информационно-аналитического департамента администрации города Алексей Редин.

Исходя из этого, источники NDNews.ru отмечают, что за рокировкой стоит не кто иной, как глава администрации губернатора, «серый кардинал» Владимир Тунгусов, которому поднадоел «раздрай» в администрации областного центра. Напомним, в последние месяцы сотрудники мэрии то и дело совершали ошибки, доказывающие, что былого единства в команде нет. Один из самых ярких примеров – с реформой транспортной схемы: 7 февраля, в то время, когда Александр Якоб уже готовил официальное заявление о переносе проекта на 2019 год, руководитель транспортного комитета Игорь Федотов отчитывался перед депутатами гордумы на заседании комиссии по горхозяйству и уверенно говорил о том, что новая схема будет введена с 1 июля 2017 года. По мнению собеседников агентства, в преддверии губернаторских выборов Тунгусов намерен вернуть себе полноценный контроль над городом.

Каким именно образом этот контроль будет использован – мнения расходятся. Сергей Мошкин убежден, что, будучи человеком команды, Тунгусов в случае назначения Евгения Куйвашева врио губернатора обеспечит ему достойную победу на выборах и не станет вести за его спиной свою игру. «Будет реализован «бюджетный» сценарий, при котором победит Куйвашев, а его соперник, на роль которого подберут солидного человека, тоже получит достойный результат, но не настолько высокий, чтобы игра стала непредсказуемой», – считает он.

По мнению других источников, знакомых с ситуацией, Тунгусов вполне способен повести двойную игру: сохраняя видимость поддержки Куйвашева, он будет тайно «вести» к победе его соперника, например, того же мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. «Будет повтор сценария с мэрскими выборами 2013 года: никто этого Ройзмана не хотел, а он вдруг раз – и выиграл. Тунгусов считает Ройзмана более управляемым, чем Куйвашев, потому что Куйвашев с ним «дружить» не хочет», – делится собеседник агентства.

По мнению политолога Алексея Швайгерта, провести такую схему будет нелегко. «По большому счету, Ройзман – абсолютно удобный для ВГ губернатор. Но включить его в губернаторскую кампанию, добиться прохождения муниципального фильтра, не «засветив» себя, Тунгусов может только одним способом – вписав его в более глобальный сценарий президентской кампании, где губернатор Ройзман выступает одним из спарринг-партнеров Путина. Иначе говоря, если участие Ройзмана в свердловских выборах своими руками продавит АП. И тут у Куйвашева возникает дилемма: пойти против воли АП и попытаться не допустить Ройзмана до выборов, или согласиться, обрекая себя на высокий риск проигрыша», – считает Швайгерт.

Добавим, что кадровые перестановки в «белом доме» в ближайшее время продолжатся: говорят, что следующий претендент «на вылет» – министр инвестиций и развития Дмитрий Нисковских, которому прочат должность главы Дегтярска. Пост министра же может отойти его заместителю Александру Породнову, назначенному только вчера.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 05.04.17

Суд над грозой Пионерки Игорем Новоселовым. Онлайн-трансляция. / «ОблТВ» и «Областная газета» переходят под власть ДИПа. / В Талицком районе в ожидании половодья разобрали мост (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках