российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев отчитался перед депутатами (добавлено ВИДЕО) Но на острые вопросы о детях-сиротах и многодетных семьях отвечать не захотел

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня отчитался перед депутатами заксобрания области. Особенностью этого выступления стало то, что губернатор подвёл итоги не только за прошлый год, но и за всю пятилетку своей деятельности в регионе. Доклад о работе губернатора и правительства в существенной мере превратился в рассказ об успехах отдельных отраслей промышленности, а вот многие острые вопросы депутатов остались без ответов.

Губернатор начал выступление с традиционной мантры последних лет – о непростом международном положении, новых экономических условиях и необходимости импортозамещения. Вероятно, для пущей убедительности депутатам в это время демонстрировали слайд с портретом президента Владимира Путина.

По оценке Куйвашева, с 2012 по 2017 гг.. в Свердловской области была проделана огромная работа, результаты которой может видеть каждый. В список достижений областной власти, как и в прошлые годы, были включены объекты крупнейших промышленных корпораций. В частности, он упомянул сдачу в эксплуатацию таких крупных объектов, как ТЭЦ Академическая (ПАО Т ПЛюс), Серовская ГРЭС (ОГК-2), новый энергоблок БАЭС (Росатом), а также рост доли машиностроительных предприятий в ВРП.

Одну из самых острых тем последних недель – перенос выставки вооружений из Нижнего Тагила в Подмосковье – губернатор вниманием не обошёл, но заявил, что перспективы у полигона «Старатель» по-прежнему прекрасные, так как теперь там будет проводиться демонстративный показ военной техники. «И даже не раз в два года, как РАЕ, а ежегодно», – подчеркнул губернатор, очевидно, не желая видеть разницы между масштабом этих двух мероприятий.

Не обошлось и без упоминаний об Иннопроме и Уральской инженерной школе как основе инновационной экономики. Однако, когда губернатор перешёл к прогнозам на будущее, выяснилось, что ситуация не такая уж и радужная: по словам Куйвашева, в некоторых отраслях промышленности износ оборудования превышает 60 процентов, и сделать что-то без привлечения «длинных денег» в этой ситуации невозможно. «Необходим кратный рост инвестиций. У нас не должно быть территорий, неинтересных для инвесторов», – подчеркнул губернатор. Одним из перспективных направлений для инвесторов Евгений Куйвашев назвал переработку отходов: «Мы огромные средства зарываем в землю».

Среди вопросов, которые задали губернатору депутаты, превалировали темы здравоохранения и ЖКХ. В частности, Куйвашеву поставили в вину нехватку врачей и оптимизацию медучреждений без учёта мнения населения. Губернатор на это заявил, что оптимизация и в самом деле не всегда проходила идеально. «Действительно, были случаи оптимизации без учёта мнения населения. Но полтора года назад было дано распоряжение, чтобы этого больше не было», – заявил он, фактически переложив ответственность на бывшего министра здравоохранения Аркадия Белявского. Кроме того, губернатор снова напомнил депутатам о необходимости «жить по средствам». «Мы должны финансировать пустующие койки, или направить эти средства на другие цели?" – воззвал он к сознательности депутатов. Об областном фонде капремонтов губернатор категорически заявил, опровергая слова одного из депутатов: «Это не МММ и не пирамида», и заверил, что сейчас фонд, в отличие от 2015 года, работает достаточно успешно.

Отметим, что вопросы, ранее переданные губернатору для подготовки доклада, он задел, но несколько абстрактно. Говоря о ситуации с муниципальным транспортом в Екатеринбурге, он заявил, что оптимизация маршрутной сети необходима, но от прямого ответа об областных субсидиях МУПам ушёл. Ответ на вопрос эсеров о состоянии питьевой воды в Нижнем Тагиле свёлся к тому, что в регионе реализуются многочисленные экологические программы, например, программа «Родники». Вопросы об обеспечении жильём детей-сирот и строительстве инфраструктуры на земельных участках для многодетных семей остались без ответа.

Добавим, что губернатор не преминул в очередной раз рассказать о своей «пятилетке развития», которая должна сделать Свердловскую область одним из трёх регионов лидеров в стране. Судя по реакции депутатов, особого интереса эта тема не вызвала.

Пятилетка Куйвашева

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках