российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области бывшие силовики будут искать экстремистов среди студентов

В Свердловской области появилась новая общественная организация, которая будет искать потенциальных экстремистов и террористов среди студентов, а также объяснять подросткам, что нельзя «постить» в соцсетях. В центре будут работать бывшие силовики, ветераны спецподразделений и «другие специалисты». Они уже начали объезжать города региона.

Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, в основном, новый «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» будет заниматься профилактикой распространения вредных идей среди молодежи. «Он поможет усилить работу по патриотическому воспитанию и укреплению единства многонационального общества», – рассказали в ДИПе.

Часть экспертов будут заниматься пропагандистской работой в вузах и ссузах, например, специалисты центра уже провели выезд в Кушву, где прочитали студентам и старшеклассникам лекцию под заголовком «Экстремизм и терроризм – чума XXI века». «На встрече с подростками, кроме религиозных основ, мы рассказали о т.н. федеральном списке экстремистских материалов, а также об организациях, чья деятельность запрещена на территории России. Показали видеоролики о том, какие материалы, фотографии, комиксы и музыку лучше не размещать у себя на странице в социальной сети. Если в них содержатся призывы к возбуждению расовой, социальной, религиозной вражды и ненависти, если они пропагандируют деятельность запрещенных судом организаций, это может быть истолковано как содействие экстремистской и террористической деятельности», – сказал завкафедрой теологии УГГУ Алексей Старостин.

Также работники центра будет заниматься исследованиями в области межнациональных, межконфессиональных и миграционных процессов.

Напомним, ранее администрация Екатеринбурга объявила конкурс по поиску специалиста, который займется изучением аккаунтов уральцев в соцсетях на предмет выявления разжигающих постов. До этого скандал разразился в Серове, где в местном колледже разработали собственные меры безопасности и профилактики распространения экстремизма среди учащихся.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 11.05.17

Как правильно носить георгиевскую ленточку? На собаке – считают в Екатеринбурге (ФОТО). / В Нижнем Тагиле бабушка устроила пожар, вскипятив чайник с бензином. / В Екатеринбурге доход менее 20 тысяч рублей считается бедностью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках