российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский минфин отчитался о росте доходов, но депутаты решили проредить налоговые льготы

Сегодня на заседании бюджетного комитета заксо министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко отчиталась о доходах бюджета. Налоговые и неналоговые доходы за 1 квартал составили 42,7 млрд рублей, это на 6,2 млрд рублей больше, чем годом ранее.

В частности, среди налоговых доходов доля налога на прибыль составила 19,2 млрд, НДФЛ – 13,4 млрд рублей. Последнее глава минфина объяснила ростом фонда оплаты труда в отдельных сферах – культура, развлечения, страхование. При этом Кулаченко почему-то не упомянула о трёх миллиардах, которые потеряет бюджет из-за перераспределения налогов на прибыль.

Неналоговые доходы составили 864,4 млн рублей. Поступления снизились на 11,8 процента по сравнению с прошлым годом, Кулаченко подчеркнула, что в прошлом году в этот период поступили средства от продажи госимущества, а сейчас таких доходов нет.

Вместе с этим упали поступления по акцизам, глава бюджетного комитета Владимир Терешков был явно расстроен этим фактом и предложил пересмотреть льготы для пивоваров – ранее регион принимал законопроект о льготе по налогу по имущество, чтобы поддержать отрасль. «Действительно, льгота есть, надо рассматривать, что с ней делать», – согласилась Кулаченко. Терешков в ответ заявил, что пивовары не выполняют тех показателей по акцизам, которые подразумевались в соответствующем законе. «Или последнее китайское предупреждение им, или какой-то другой вариант, убирать льготу, например», – резюмировал председатель комитета.

Сегодня, кстати, депутаты решили убрать льготу для предприятий, занимающихся автобусно-троллейбусными перевозками. Правда, после банкротства перевозчика в Каменск-Уральском таких предприятий нет. Напомним, до конца года депутаты должны решить, оставлять ли льготу по налогу на движимое имущество для промышленных и транспортных предприятий. СОСПП пообещал помочь с перечнем льгот, которые можно убрать как неэффективные, если эта льгота останется.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.17

Олег Ягодин написал об уходе из «Курары», состоятся ли майские концерты – неизвестно. / Первоуральский новотрубный завод отметил 83-летие. / Энергетики учатся тушить природные пожары и бороться с ЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках