российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление по охране памятников подтвердило незаконность сноса Успенской церкви

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области подвело итоги внеплановой проверки на территории Ново-Тихвинского монастыря в Екатеринбурге, где накануне Пасхи снесли памятник культурного наследия федерального значения – Успенскую церковь XVIII века.

Как передает корреспондент NDNews.ru, контрольные мероприятия стартовали в конце апреля с разрешения прокуратуры и на фоне требования Минкультуры РФ выяснить все обстоятельства ЧП, о котором подробно начали рассказывать СМИ. В ходе проверки было подтверждено, что фактический снос церкви, преподносимый РПЦ как реставрация, велся без необходимых на то разрешений и в отсутствие научно-проектной документации. У строителей на руках был только эскизный вариант. При этом первоначальный проект спасения церкви (был разработан еще в 2014 году коммерческой фирмой «Терем»; опубликован на сайте Госохраны 5 мая 2017 года) предполагал, что старые кирпичные стены церкви будут сохранены или отреставрированы в «сохранившихся фрагментах: вычинка и докомпоновка».

Реставраторы предлагали воссоздать утраченные детали храма (купол, колокольню), снять культурные слои на территории храма до уровня отмостков, а новые выполнить с покрытием из гранитных плит. «В сохранившемся нижнем ярусе произвести работы по реставрации поверхности кирпичных стен, с воссозданием оконных проемов и дверных», – говорилось в документе. Этот план и был одобрен комиссией из московских экспертов.

Проверка управления Госохраны показала, что в рамках реставрации были возведены новые стены из новых, современных материалов. Как пояснили нашему агентству в ведомстве, это стало следствием того, что в феврале в рамках проводимых работ на территории Ново-Тихвинского монастыря обрушились старые стены церкви с восточной и северной сторон. По данному факту был составлен соответствующий акт, который признал, что объект находится в критическом состоянии. Аварийные участки церкви начали разбирать, и в итоге, как показало дальнейшее развитие событий, храм фактически полностью снесли. При этом в Госохране пока не уточняют, какие меры дисциплинарного или иного характера будут применены по итогам контрольных мероприятий.

Напомним, информация о сносе Успенской церкви Ново-Тихвинского женского монастыря появилась 20 апреля. Координатор общественного движения «Реальная история» Марина Сахарова предоставила фотографии, на которых от памятника архитектуры ничего не осталось. В интернете появились также снимки, сделанные с высоты. Судя по ним, сейчас на месте церкви почти пустая стройплощадка, над фундаментом невысоко приподнимается свежая кирпичная кладка.

«Что произошло за занавесками «реставрации», остается только догадываться. На сайте МУГИСО в конце 2015 года была размещена сомнительная экспертиза сомнительных экспертов, одобряющая проект реставрации и приспособления. По фотографиям видно, что Успенской церкви нет. Это огромная утрата не только для монастыря, но для всего города. Сейчас от Екатеринбурга ХVIII века остаётся только… Городской пруд», – отметила Сахарова.

В епархии позже эту историю прокомментировали странным образом. Епископ Среднеуральский Евгений (Кульберг) опроверг информацию о сносе Успенской церкви XVIII века. Он заявил, что на объекте культурного наследия ведутся реставрационные работы, которые «согласованы в государственных органах охраны памятников». В действительности, как показала проведенная проверка, это не так: научно-проектная документация по реконструкции, приспособлению и реставрации объекта культурного наследия не успела пройти согласование. Стоит напомнить, что ранее представители РПЦ не смогли представить документы, разрешающие данные работы, и сотрудникам полиции.

«Полицейский сходил лично и квалифицирует деяние как «разрушение объекта культурного наследия», – написал несколько недель назад на своей страничке в Facebook* общественник Дмитрий Москвин. – Остались два вопроса: когда деяние квалифицирует врио губернатора Свердловской области, который выезжал на объект и когда чиновник епархии по фамилии Кульберг извинится за свою публичную ложь о том, что «памятник стоит на последнем месте» и «идёт реставрация»?

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 30.05.17

Рейс из Турции в Екатеринбург задержан на 12 часов, обратный вылет также перенесен (СКРИН). / Болельщики определили лучшего игрока ФК «Урал» в сезоне 2016/17. / Совершить променад по набережной Исети не получится еще несколько лет (ФОТО). В мэрии все еще не определились с проектом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках