российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге накануне Пасхи снесли Успенскую церковь XVIII века (ФОТО)

В Екатеринбурге снесли очередной объект культурного наследия – Успенскую церковь Ново-Тихвинского женского монастыря, которая была построена в XVIII веке. Об этом NDNews.ru сообщила сегодня координатор общественного движения «Реальная история» Марина Сахарова.

По ее словам, Успенская церковь была старейшим сохранившимся зданием Екатеринбурга, ансамбль Ново-Тихвинского монастыря на момент передачи Епархии имел уникальную сохранность. 4 декабря 1974 года Успенская церковь в составе монастыря была поставлена на государственную охрану постановлением Совета министров РСФСР N 624, как историко-культурный объект федерального значения. В 2011 году памятник архитектуры, находившийся ранее в пользовании 354-го окружного военного клинического госпиталя, был передан РПЦ.

А в этом году накануне Пасхи градозащитники зафиксировали полное отсутствие здания. Сейчас на месте старинной постройки новые бетонные фундаменты.

«Что произошло за занавесками «реставрации и приспособления», остается только догадываться. На сайте МУГИСО в конце 2015 года была размещена сомнительная экспертиза сомнительных экспертов, одобряющая проект реставрации и приспособления. По фотографиям видно, что Успенской церкви нет. Это огромная утрата не только для монастыря, но для всего города. Сейчас от Екатеринбурга ХVIII века остаётся только… Городской пруд», – отметила Сахарова.

Стоит отметить, что это уже далеко не первая утрата в Ново-Тихвинском монастыре. Так, в 2015 году были снесены ворота монастыря. В управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области пока не комментируют исчезновение Успенской церкви.

Согласно данным из открытых источников, Успенская церковь была построена на средства купца 1 гильдии Ивана Хлепетина, жена которого была похоронена на новом загородном кладбище. В мае 1778 года купец лично приехал в Тобольск и подал прошение на имя архиепископа Тобольского и Сибирского Варлаама о выдаче благословенной грамоты на закладку каменной однопрестольной церкви во имя Успения Пресвятыя Богородицы. Церковь была освящена 31 мая 1782 года, с нее начался сам Ново-Тихвинский монастырь.

Фото со страницы Марины Сахаровой в «Фейсбуке»*

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.04.17

Кажется, определился: Ройзман пойдет на выборы губернатора от «Яблока». / В Екатеринбурге ветеранам пришлось с боем выбивать транспорт для медкомиссии. / Правительство открыло перевал Дятлова для туристов. Но в случае ЧП спасать людей будет некому. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках