российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Смотритель трех кладбищ Екатеринбурга заработал на продаже мест на погосте более 2,1 млн рублей

В Екатеринбурге будут судить очередного кладбищенского смотрителя, торговавшего местами на погосте. Мужчину обвиняют в том, что путем мошенничества он получил свыше 2,1 млн рублей.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе свердловской прокуратуры, на скамье подсудимых окажется Александр Гришенков, который с апреля 2012 по март 2016 года работал смотрителем Нижне-Исетского, Уктусского и Елизаветинского кладбищ. Уволившись, он продолжал выдавать себя за сотрудника погостов. «Мужчина обманывал родственников умерших, сообщая сведения о необходимости уплаты ему денег для возможности погребения человека. При этом он достоверно знал, что такие услуги оказывает муниципальное унитарное предприятие. Полученные от заявителей денежные средства Гришенков обращал в свою пользу и распоряжался по своему усмотрению. Всего с марта по июль 2016 года обвиняемый похитил у 62 граждан свыше 2,1 млн. рублей», – отмечают в ведомстве.

В УВД по г. Екатеринбургу сообщили, что полицейскими был организован оперативный эксперимент, в ходе которого предпринимателю, находившемуся в здании администрации кладбища, были переданы меченные деньги в размере 30 тысяч рублей за возможность захоронения умершего на территории кладбища. После чего он был задержан.

Мужчине вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В период следствия Гришенков вернул потерпевшим 790 тыс. рублей. Кроме того, арестован его автомобиль. «После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Чкаловский районный суд Екатеринбурга», – добавляют в прокуратуре.

Напомним, в марте Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил смотрителя Широкореченского кладбища Алексея Филонова за продажу мест на погосте к 8 годам колонии и 9-миллионному штрафу. В ближайшее время судебная инстанция рассмотрит новое дело, возбужденное против мужчины – также за взятки при выделении и оборудовании мест под захоронение.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 13.06.17

Росприроднадзор ищет спецов по почве, чтобы найти вещество, заражающее землю в Красноуральске. / Новый главный архитектор Екатеринбурга предложил горожанам пересаживаться на такси. / В гордуме Екатеринбурга два депутата-«пенсионера» едва не рассорились из-за законопроекта о зачислении первоклассников в школы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках