российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уже замаячили выборы 2018: депутатов призывают отменить партийные списки на местных выборах

В Свердловское заксобрание внесен законопроект, предлагающий отменить смешанную избирательную систему на выборах городских дум с численностью 26 и более депутатов.

Как сообщил NDNews.ru автор документа, депутат от КПРФ Вячеслав Вегнер, смешанная система в крупных свердловских городах была введена в 2011 году в соответствии с действовавшими в указанный период положениями федерального законодательства. Поскольку в настоящее время соответствующих требований федеральное законодательство не содержит, депутат предлагает эту норму отменить. «Признание утратившей силу части третьей пункта 4 статьи 6 Избирательного кодекса Свердловской области позволит органам местного самоуправления и местному сообществу самостоятельно определять вид избирательной системы на выборах представительных органов в пределах, установленных федеральными законами и законами Свердловской области. Избиратели проявляют более высокий интерес к выборам по мажоритарной системе, поскольку в них участвуют конкретные кандидаты, а не партийные списки. Кроме того, прекратятся, наконец, разговоры о том, что партии продают места в списках», – поясняет Вегнер.

Напомним, смешанная система выборов осталась только в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. В Тагиле ближайшие выборы гордумы состоятся в один день с выборами губернатора – 10 сентября, в Екатеринбурге – в сентябре 2018 года. По мнению экспертов, отмена партийных списков позволит властям провести в гордуму областного центра только подконтрольных кандидатов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.06.17

Состояние стабильное, но у мальчика воспаление легких и он весь искусан клещами: 4-летний Дима доставлен в больницу (ФОТО). / «Бургер Кинг» обязали вернуть Доходному дому Денисова первоначальный облик. / Финансовым уполномоченным кандидата Куйвашева стал депутат-меценат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках