российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд начал аресты задержанных ФСБшниками сотрудников антикоррупционного подразделения свердловской полиции (ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге Ленинский районный суд выносит решения о мере пресечения для 4 полицейских, задержанных по подозрению в превышении должностных полномочий. В уголовном деле фигурируют помимо силовиков чиновники Росприроднадзора и директор агрофирмы.

Напомним, стражи порядка были задержаны в ходе спецоперации УФСБ Свердловской области. По версии следствия, полицейские уговорили директора ООО «Агростройкомплекс» Петренко передать 200 тысяч рублей в виде взятки начальнику отдела по надзору в области использования и охраны водных объектов, земельного надзора Департамента Росприроднадзора по УрФО Лобанову. После передачи денег полицейские задержали чиновника. Также были отправлены в ИВС двое полицейских – оперативник по особо важным делам Ворлинский и замначальника отдела по выявлению преступлений в приоритетных отраслях экономики Александр Косман, начальник отдела по противодействию коррупции Жуков и оперативник этого отдела Кулик находились на свободе.

видео

Следователи требуют заключить всех четырех полицейских под домашний арест. На данный момент Ленинский суд Екатеринбурга рассмотрел меру пресечения первому из четверки офицеров УЭБ и ПК ГУ МВД по Свердловской области, задержанным в ходе операции УФСБ. Заместителя руководителя отдела УэБИПК Александра Космана суд отправил под домашний арест. Как передает корреспондент NDNews.ru, он был выпущен из-под стражи прямо в зале суда.

В ходе заседания судья Владимир Ушаков огласил показания директора ООО «Агростройкомплекс» Петренко. Из них следует, что предприятие несло убытки из-за штрафов, наложенных ревизорами из Россельхознадзора. Поэтому Петренко договорился с оперативником УЭБ и ПК Ворлинским, что предложит взятку чиновнику сельхознадзора, чтобы полицейские его задержали. Однако ревизор отказался от получения денег, а после и вовсе уволился. Якобы тогда сами оперативники предложили Петренко передать взятку начальнику отдела по надзору в области использования и охраны водных объектов, земельного надзора Департамента Росприроднадзора по УрФО Лобанову – за общее покровительство. Последний согласился.

Как следует из оглашенных материалов следствия, Петренко записывал весь разговор с Лобановым. Однако впоследствии сотрудники полиции потребовали удалить эту запись, так как она свидетельствовала о том, что коммерсант провоцирует чиновника к получению взятки. В материалах прослушки телефонных разговоров имеется запись, на которой Косман убеждает Петренко в том, что это аудио не должно быть обнародовано.

Сам Косман в своих показаниях на следствии утверждает, что Петренко предоставил аудиозапись переговоров с Лобановым, но она была ненадлежащего, недостаточного качества для использования как доказательства.

Адвокат Михаил Трясоумов попросил у суда освободить его подзащитного под залог. Однако судья Владимир Ушаков принял решение удовлетворить просьбу следствия и на один месяц отправил Космана под домашний арест.

30 июня, в пятницу, в Ленинском райсуде будет принято решение по остальным обвиняемым полицейским.

Коллеги полицейских убеждены в невиновности обвиняемых. Якобы Петренко сам пришел в полицию с заявлением о вымогательстве взятки и принес аудиозаписи-доказательства.

Отметим, что пока официально во взяточничестве полицейских никто не обвиняет – в отношении них возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»

Видео смотрите на нашем канале.

Москва, Екатеринбург, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Москва, Екатеринбург. Другие новости 30.06.17

Уголовное дело экс-министра Сидоренко возвращено в прокуратуру из-за некорректного обвинения. / Завтра своих кандидатов в губернаторы выдвинут еще две политические партии. / Гроза над Кольцово задержала прибытие и вылет почти десятка рейсов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках