российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Невьянске, где оставшиеся без жилья горожане объявляют голодовки, разрушаются пять почти новых домов (ФОТО)

В городе Невьянске, который совсем недавно «прославился» историей с голодовкой бездомной женщины, уже несколько лет стоят и зарастают травой чуть-чуть недостроенные дома, которые возводились за бюджетный счет для ветеранов Великой Отечественной войны.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», о «наипозорнейшей истории, характеризующей органы власти Свердловской области», рассказал в своем блоге депутат Госдумы Андрей Альшевских. Депутат написал, что уже седьмой год в Невьянске брошены на произвол судьбы пять новых коттеджей, которые возводили за счет бюджета. Изначально постройки предназначались ветеранам Великой Отечественной. Однако пожилым людям не понравилось соседство с кладбищем и отсутствие огородов, поэтому еще на стадии стройки они отказались от переезда.

«Когда в домах оставалось завершить внутреннюю отделку и обустроить коммуникации, с объекта «сбежал» подрядчик – ООО «Деревоперерабатывающее предприятие «Урало-Cибирская лесная компания». Региональный фонд жилищного строительства, заказчик работ, победил компанию в арбитраже, но остался с носом – у должника не обнаружили ни денег, ни имущества. Так и пустуют горемычные домики до сих пор… В 2015 году глава фонда Оксана Вохминцева последний раз писала мне, что рассматриваются варианты достройки, даже благоустраивается территория. Оно и заметно. К июлю 2017 года участок зарос травой и замусорен», – сообщил Андрей Альшевских.

По его словам, время от времени проживающие поблизости горожане прогоняют вандалов, желающих подпортить и растащить недвижимость. Но, кроме местных жителей, защитить дома некому.

«Почему до сих пор никто не ответил персонально за бардак и халатность?! Неужто Свердловская область настолько богата, что отказывается от десятка дополнительных квартир? Разве проблемно доделать и использовать как маневренный фонд? Или Невьянску это не нужно? А, по-моему, очень нужно, если вспомнить громкую историю невьянки Светланы Буковой, которая решилась на голодовку, потому что местные власти оставили ее без жилья, положенного по закону», – резюмирует Альшевских.

Напомним, жительница Невьянска Светлана Букова, которая не могла получить положенное ей по закону жилье, голодала почти неделю. В понедельник она приняла решение приостановить голодовку, так как получила обещание от главы Невьянска Александра Берчука о выделении ей денежной компенсации взамен получения жилья. Но за счет каких средств будет выплачена компенсация (речь идет о сумме от 880 тысяч до 1,6 миллиона рублей), выяснить не удалось. Добавим, пример Светланы Буковой спровоцировал волну недовольства среди других горожан. В ближайшее воскресенье с 12 до 15 часов. Накануне предполагаемого визита в Свердловскую область Владимира Путина, в Невьянске пройдет протестный митинг, посвященный проблемам ЖКХ и экологической тематике. Как сообщил NDNews.ru один из организаторов акции Николай Харченко, на мероприятии планируется собрать до 500 участников, в том числе жителей, которые годами не могут добиться отселения из аварийного жилья.

Невьянск, Служба информации РИА «Новый День»

Невьянск. Другие новости 05.07.17

Лимузин Бориса Ельцина выставили на продажу за 34 млн рублей. / Житель Тугулыма в честь своих именин убил друга поленом. / Областные власти подарят телебашню и землю под ней УГМК от безысходности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках