российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане наконец-то узнают о доходах депутатов заксо Формально ни у кого из них нет оклада больше 50 тысяч рублей

Свердловчане с нетерпением ждут опубликования сведений о доходах и имуществе депутатов областного заксобрания. Их любопытство понятно: в разных частях страны то и дело происходят скандалы, связанные с тем, что народные избранники начинают поднимать уровень жизни с себя.

Узнать, как обстоят дела у свердловских депутатов, можно будет уже на следующей неделе. Об этом заявил РИА «Новый День» председатель комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, единоросс Владимир Никитин. В настоящее время в комиссию поступают последние документы, связанные с проводимой ею проверкой. По словам собеседника агентства, должностные оклады свердловских депутатов в течение последнего года не менялись.

Напомним, количество депутатов, работающих на профессиональной основе и получающих зарплату, установлено областным законом «О статусе депутата и депутатской деятельности». В этот закон периодически вносятся изменения, но согласно действующей редакции, таких депутатов – 30 человек из 50. Это председатель заксобрания Людмила Бабушкина, ее заместители, включая первого зама, председатели восьми профильных комитетов, по одному зампреду от комитетов и председатели комиссий. Зарплата депутатов состоит из должностного оклада и «иных выплат». Должностные оклады «привязаны» к окладам должностных лиц членов областного правительства. Так, оклад спикера Людмилы Бабушкиной равен 90% от оклада губернатора (около 50 тысяч рублей), ее первого зама – окладу первых вице-губернаторов Владимира Тунгусова и Алексея Орлова (47,8 тысяч рублей), председателей комитетов – заместителей губернатора (45,2 тысячи рублей), рядового депутата – рядового свердловского министра (38,4 тысячи рублей). Добавим, что опыт прошлых лет показывает: задекларированные доходы депутатов многократно превышают сумму окладов. Впрочем, депутаты, работающие на освобожденной основе, вправе заниматься на возмездной основе научной, преподавательской или творческой деятельностью. Напомним, по итогам 2015 года большинство депутатов, работавших на освобожденной основе, задекларировали доход в пределах 1,7 млн рублей – 2,2 млн рублей, то есть около 160 тысяч рублей в месяц.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.17

В Водоканале объяснили, как изменится тариф на воду из-за нового приказа ФАС. / Гаишники предложили штрафовать родителей, не уследивших за детьми во дворах. / Крупный начальник из ГУФСИН пойдет под суд по обвинению во взяточничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках